Наряду с празднованием 30-летия установления дипотношений необходимо открыть новую страницу отношений между Китаем и странами Центральной Азии

1405

Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник по видеосвязи из Пекина провел с президентами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана саммит, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии. Мероприятие имеет историческое значение и открывает новую страницу в развитии межгосударственных отношений, а также в продвижении строительства сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, передает Деловой Казахстан.

Главы государств обобщили благополучный опыт развития межгосударственных отношений в течение прошедших 30 лет и очертили направления их будущего развития, опубликовав совместное заявление.

По словам замминистра иностранных дел Китая Лэ Юйчэна, это первое для Китая в новом 2022-м году важное многостороннее дипломатическое мероприятие и первая коллективная встреча лидеров Китая и пяти центральноазиатских стран за прошедшие 30 лет. Самым ярким успехом саммита стало то, что стороны объявили о формировании сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии и об открытии новой эпохи китайско-центральноазиатских связей.

Пять стран Центральной Азии являются для Китая первой группой стратегических партнеров. Вместе с Китаем они находятся на передовой создания сообщества единой судьбы для всего человечества.

Отношения Китая со странами Центральной Азии переживают лучший период в истории и стали образцом для международного сообщества в построении нового типа межгосударственных отношений.

14 апреля 2020 года, Нур-Султан. Медики из Китая обсуждают эпидемиологические вопросы с казахскими коллегами. /Фото: Синьхуа / Деловой Казахстан/

30 лет назад, как только эти пять стран провозгласили свою независимость, Китай одним из первых признал их на дипломатическом уровне. Китай установил отношения постоянного всеобъемлющего стратегического партнерства с Казахстаном, всеобъемлющее стратегическое партнерство с Таджикистаном, Узбекистаном и Кыргызстаном и отношения стратегического партнерства с Туркменистаном.

Си Цзиньпин, выступая с важной речью на онлайн-саммите, раскрыл код благополучия сотрудничества Китая с пятью странами Центральной Азии -- это взаимное уважение, добрососедство и дружба, взаимопомощь и взаимная выгода. Благодаря этим четырем принципам китайская сторона всегда останется для стран Центральной Азии хорошим соседом, партнером, другом и братом, которому можно доверять и на которого можно положиться.

11 июня 2019 года, КПП Карасу /КНР/. Китайские пограничники объясняют водителям из Таджикистана правила проезда. /Фото: Синьхуа/

Чрезвычайно важно эффективное взаимодействие Китая и стран Центральной Азии в области безопасности с учетом того, что они сталкиваются с общими вызовами безопасности и угрозами со стороны "трех сил зла". Они придерживаются концепции о том, что подлинная безопасность -- всеобщая безопасность.

Также важно то, что Китай и пять стран поддерживают друг друга по ключевым вопросам, уважают выбор пути развития, выступают за мультилатерализм и против вмешательства во внутренние дела.

Именно в Центральной Азии впервые была озвучена инициатива "Пояс и путь", в рамках которой реализованы ряд крупномасштабных инфраструктурных проектов, что позволило и позволит умножить связанность территорий и народов этих стран.

27 февраля 2016 года, перевал Камчик /Узбекистан/. Церемония открытия построенного китайской компанией Камчикского тоннеля на железной дороге Ангрен-Пап. /Фото: Синьхуа/

На онлайн-саммите Си Цзиньпин официально объявил: Китай стремится повысить объем товарооборота со странами Центральной Азии до 70 млрд долларов США к 2030 году; Китай дополнительно предоставит странам Центральной Азии 50 млн доз вакцин в виде помощи в 2022 году; будут приложены усилия по увеличению числа городов-побратимов между Китаем и странами Центральной Азии до 100 пар в ближайшие 5-10 лет; китайское правительство планирует предоставить странам Центральной Азии 1200 стипендий для обучения студентов в ближайшие пять лет; Китай предоставит странам Центральной Азии безвозмездную помощь в размере 500 млн долларов США и 5 тыс. квот для повышения квалификации специалистов в ближайшие три года...

Саммит позволил открыть новую страницу в развитии отношений между странами, указывая на цели и направления их будущего сотрудничества. Находясь на новом старте, Китай и страны Центральной Азии создадут более прекрасное будущее.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -