Балет «Шёлковый путь» представили в Нур-Султане

4939

«Астана Балет» в очередной раз радует своих поклонников новой премьерой. Причем, необычной. Говорят, что до сих пор тему Шелкового пути в балетном искусстве не затрагивали. Поэтому премьера новой постановки получилось двойне весомей. И создатели, несмотря на сжатые сроки, отнеслись к ней очень трепетно.

Идею воссоздать Шелковый путь на сцене театра вынашивали давно. Впервые ее озвучила арт-менеджер Асель Исабаева. В благодатной почве идея дала ростки. Появился тандем талантливых людей. Известный казахстанский поэт Бахыт Каирбеков признался, что за год создал около 10 вариантов либретто. За 2 месяца до премьеры была утверждена окончательная версия, а буквально за неделю он вдохнул в нее свежую струю.

«Шелковый путь — это самый соблазнительный, самый опасный и самый долгий путь. В принципе я думаю, что весь коллектив, который создавал это творение, которое мы увидим, прошел именно вот этот изначально соблазнительный, изначально опасный и долгий путь. Главное в караване что? Дойти до конечной остановки, довести товары, довести весь свой пыл, весь свой интерес и поделиться им. Я думаю, что это случиться» Заслуженный деятель РК Бахыт КАИРБЕКОВ

Эта непростая постановка, говорят в театре. Здесь не только сложная хореография, но и смена декораций, световые и музыкальные решения. Задействованы были практически все артисты театра, многие из которых переодевались не раз, перевоплощаясь из одного образа в другой. А все для того, чтобы показать караванный путь, который проходит через разные страны с разной культурой. По мнению художника-постановщика Мукарам Авахри, получился балет-медитация, в котором артисты полностью погружаются в танцевальный транс.

«Вы знаете, этот проект очень необычный, несмотря на то, что у нас было не так много времени после долгих гастролей в Алматы. Мы очень в сжатые сроки, но достаточно в интенсивном режиме подготовили этот спектакль и для меня совершенно неожиданным образом. Потому что некоторые сцены на самом деле складывались сами собой. Собственно спектакль образно, символично о шелке, но больше, наверное, о пути, который хочется, чтобы никогда не заканчивался» Главный балетмейстер театра «Астана Балет» Мукарам АВАХРИ

«Для нас это яркий такой спектакль, который несет краски культур. И на сцене Вы увидите соединение стилей, смешение культур в едином потоке музыки. Я непосредственно представляю сам Шелк. Это то, что породило Шелковый путь, то, что соединило Китай и Среднюю Азию. Как таковой в спектакле нет сюжетной линии, которая соединяла бы все номера. Но есть очень яркие сцены, где Вы видите создание самого шелка, яркий номер Гунны» Ведущая солистка театра «Астана Балет» Айнур АБИЛЬГАЗИНА

К созданию балетного спектакля привлекли известных и талантливых деятелей искусства. Это композиторы Арман Амар и Ренат Гасин, который признался, что вдохновлялся красотой шелка и мистическим временем. Это сценограф Аскар Искаков, видео-художника Нурлан Керей, художники по костюмам Асель Шалабаева и Дина Буксикова, для которых этот балет стал новым вызовом. Ведь до сих пор они работали больше в кинематографе и перед ними стояла сложная задача — яркие, многослойные, фактурные костюмы сделать легкими и удобными в балетном танце, тем самым передать легкость на сцене.

«Швейный цех здесь очень хороший. Они сделали огромную работу по пошиву костюмов. Получается, большой успех зависит именно реально от тех людей, которых вы не видите, но которые помогают и делают. И очень рада здесь находиться в этом театре, увидеть балет. Для меня это что-то новое, первый опыт работы в балете. И весь проект был для меня как вдохновение и обучение» Художник по костюмам Дина БУКСИКОВА

Премьера балета прошла с аншлагом. Мероприятие посетили политики, дипломаты, чиновники, среди которых были министры и аким столицы, а также общественные деятели и поклонники балетного искусства.

«Очередная премьера, я считаю, сокровищницы нашего искусства. Театр Астана Балет с каждым разом, с каждой постановкой удивляет современным подходом, обязательным сохранением традиций. То есть на сегодняшний день это коллектив, который развивает нашу казахскую, танцевальную школу на основе самых высших образцов балетного искусства. Это очень, мне кажется, перспективное направление. Я бы хотела пожелать коллективу дальнейших замечательных успехов. И сегодняшняя премьера еще раз доказывает, что этот коллектив идет своим самобытным путем» Директор Казахконцерт им. Розы Баглановой Актоты РАИМКУЛОВА

Вполне возможно, что постановка «Шелковый путь» прочно войдет в репертуар театра. А для мирового зрителя здесь готовят киноверсию, которая познакомит не только с рождением Великого Шелкового пути, но и с уникальным культурным наследием Казахстана. 

Автор - Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -