Азиатские страны обсудили цифровизацию малого и среднего бизнеса

8674

В столице Казахстана проходит Седьмой бизнес форум СВМДА. Один из успешных примеров эффективной цифровой платформы для бизнеса, который был представлен на форуме – казахстанский проект «Qoldau.kz», разработчиком которой является АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК, передает Деловой Казахстан.

Платформа Qoldau, которая начиналась в 2016 году с оцифровки деятельности ХПП и учета электронных зерновых расписок, сегодня – крупнейшая аграрная платформа страны. Здесь зарегистрировано 257 тысяч пользователей, а также три десятка сервисов для бизнеса, от субсидирования и мониторинга сельхозземель до страхования и торговой площадки. На Qoldau есть также сервисы, созданные в партнерстве с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» для поддержки казахстанского бизнеса.

«Запуск платформы и внедрение электронных зерновых расписок обеспечили прозрачность и минимизировали риск мошенничества в этой сфере. За годы работы сервиса проведено уже более 1,7 миллиона операций с зерновыми расписками. Ежегодный оборот зерна в системе составляет более 20 миллионов тонн на сумму 3 миллиарда долларов США», - рассказал на презентации платформы председатель Правления АО «Информационно-учетный центр» Жанасыл ОСПАНОВ.

Отметим, что на создание и обслуживание платформы не потрачено ни одного бюджетного тенге. Все затраты покрываются за счет пользователей сервисов платформы.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – это одна из крупнейших международных площадок, с тридцатилетней историей. Тема бизнес-форума этого года: «Перспективы сотрудничества стран-членов СВМДА в сфере цифровизации бизнес-процессов в малом и среднем бизнесе».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -