Минобороны КНР: контрмеры Китая в ответ на поездку Пелоси на Тайвань оправданы

3191

Контрмеры, предпринятые Китаем в ответ на поездку спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в регион Тайвань Китая, являются оправданными и уместными, заявил в понедельник официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь, передает Деловой Казахстан.

Он сделал соответствующее заявление, отвечая на вопрос СМИ, связанный с контрмерами, о которых недавно объявила китайская сторона, включая отмену обменов между вооруженными силами Китая и США по трем направлениям работы.

По словам У Цяня, нынешняя напряженная ситуация в районе Тайваньского пролива вызвана исключительно провокационными действиями со стороны США, поэтому американская сторона обязана нести полную ответственность за нее и отвечать за серьезные последствия.

Он отметил, что китайская сторона четко заявила о своей твердой позиции по отношениям между Китаем и США, отношениям между вооруженными силами двух государств, и по тайваньскому вопросу, а также неоднократно делала серьезное представление американской стороне относительно поездки Пелоси на Тайвань. Однако действия американской стороны противоречили ее обещаниям.

У Цянь заявил, что контрмеры китайской стороны являются необходимым предупреждением, направленным против провокаций США и Тайваня, и оправданными действиями по защите государственного суверенитета и безопасности. Они абсолютно рациональны и уместны.

По его словам, американская сторона, с одной стороны, создает кризис, а с другой, заявляет о готовности управлять кризисом и контролировать его, одновременно оправдывает свои ошибочные слова и поступки, а также провокационные действия, и даже прибегает к поиску козла отпущения, чтобы снять с себя ответственность и переложить ее на других. "Мы решительно выступаем против этого", - подчеркнул он.

У Цянь призвал американскую сторону действительно уважать ключевые интересы и основные озабоченности китайской стороны, отказаться от иллюзии "сдерживания Китая с использованием Тайваня" и воздержаться от дальнейшего движения по ошибочному пути.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -