Международное сообщество твёрдо поддерживает Китай в защите суверенитета

3997
Фото: АР

В последние дни страны всего мира вновь подтвердили приверженность принципу одного Китая, выразили твердую поддержку Китая в защите национального суверенитета и территориальной целостности и строго осудили поездку спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на китайский Тайвань, передает Деловой Казахстан.

Специальный советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что поездка Н. Пелоси на китайский Тайвань является преднамеренной провокацией и демонстрацией гегемонии Соединенных Штатов и их вседозволенного поведения. Некоторые американские политики намеренно создают инциденты в своих собственных политических интересах, и Китай имеет право принять контрмеры, указал он.   

Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе подчеркнул, что палестинское правительство твердо поддерживает Китай в защите национального суверенитета и территориальной целостности и выступает против любых попыток нарушить его суверенитет и расколоть государство.  

Национальная ассамблея Венесуэлы /парламент/ приняла резолюцию, резко осуждающую провокационное поведение Н. Пелоси. В резолюции указывается, что поездка Н. Пелоси на китайский Тайвань является серьезной провокацией для китайского правительства и народа, нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая. Венесуэльский парламент решительно поддерживает все контрмеры, принимаемые Китаем для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.   

Министерство иностранных дел Таджикистана распространило заявление, в котором говорится, что Таджикистан придерживается принципа одного Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.   

Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот и министр иностранных дел страны Алан Гану подчеркнули, что суверенитет и территориальная целостность являются ключевыми интересами каждой страны в мире. Маврикийская сторона вновь подтверждает свою приверженность принципу одного Китая и твердо поддерживает усилия Китая по защите своих основных интересов.   

Премьер-министр Лаоса Пханкхам Випхаван указал, что партия и правительство Лаоса неуклонно придерживаются политики одного Китая и твердо поддерживают усилия партии и правительства Китая по защите национального суверенитета и достижению воссоединения страны.   

Президент Сейшельских Островов Вавел Рамкалаван подтвердил, что его страна твердо придерживается принципа одного Китая и поддерживает усилия Китая по защите своего суверенитета и территориальной целостности.   

Министерство иностранных дел и сотрудничества в целях развития Бурунди опубликовало заявление, в котором подчеркивается, что тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, бурундийская сторона выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Китая, твердо поддерживает усилия Китая по защите национального суверенитета и территориальной целостности и усилия в деле воссоединения страны.

Правительства Афганистана, Сан-Томе и Принсипи, Гвинеи-Бисау и Брунея также подтвердили, что они будут и впредь поддерживать принцип одного Китая и выступать против любых действий, направленных на поддержку "независимости Тайваня".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -