Замглавы МИД КНР: США пытаются нарушить статус-кво по Тайваню уже много лет

4297
Фото: CGTN

Принцип одного Китая - красная линия, которую ни одной стране не позволено пересекать. С таким заявлением в эксклюзивном интервью Медиакорпорации Китая выступил замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй. Он подчеркнул, что вся ответственность за обострение ситуации вокруг Тайваня лежит на США.

Замминистра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй: "В мире существует только один Китай. Тайвань - часть Китая, и правительство КНР - единственное законное правительство, представляющее весь Китай. Этот принцип закреплен в резолюции номер 2758 Генассамблеи ООН и трех совместных китайско-американских коммюнике. Он написан черным по белому, здесь нет места двусмысленности или произвольному толкованию. США утверждают, что продолжают придерживаться принципа одного Китая, но на деле на протяжении многих лет они искажали его и выхолащивали этот принцип. Принцип одного Китая в американской трактовке включает незаконные положения - Закон об отношениях с Тайванем и Шесть гарантий, которые Китай никогда не признавал и против которых решительно выступает. США должны немедленно вернуться к принципу одного Китая и трем совместным китайско-американским коммюнике и предпринять больше усилий для устойчивого развития двухсторонних отношений".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -