Провинция Цзянсу добилась успехов в комплексном развитии за последнее десятилетие

2604

13 июля 2021 года, судно с грузами покидает контейнерный терминал в порту города Ляньюньган провинции Цзянсу на востоке Китая

За последние десять лет в провинции Цзянсу на востоке Китая наблюдался значительный экономический рост, огромный социальный прогресс, улучшение условий жизни людей, а также экологической обстановки, сообщил в пятницу на пресс-конференции секретарь комитета КПК пров. Цзянсу У Чжэнлун, передает Деловой Казахстан.

По его словам, валовой региональный продукт /ВРП/ провинции увеличился с 5,37 трлн юаней /около 796,6 млрд долл. США/ в 2012 году до 11,64 трлн юаней в 2021 году, при этом ВРП на душу населения Цзянсу превысил 20 тыс. долл. США, а общий объем производства зерна остался на уровне более 35  млрд кг.

Также он отметил, что за последние 10 лет среднедушевой располагаемый доход жителей провинции удвоился, составив 47 500 юаней, а соотношение доходов между жителями городских и сельских районов снизилось с 2,37:1 до 2,16:1.

Председатель правительства провинции пров. Цзянсу Сюй Куньлинь на пресс-конференции заявил, что цифровая экономика является ключевым стимулом для трансформации и развития провинции, и ее масштабы по итогам 2021 года превысили 5 трлн юаней, что составляет 11,8 проц. от общего объема цифровой экономики всей страны.

В Цзянсу также улучшился деловой климат, благодаря чему провинции за последнее десятилетие удалось привлечь в общей сложности более 240 млрд долл. зарубежных инвестиций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -