Цифровая экономика стимулирует возрождение старых промышленных баз на северо-востоке Китая

2861

11 августа 2022 года, экспонент представляет робота для горнодобывающей промышленности с технологией 5G на Всемирной конференции по вопросам 5G в городе Харбин /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/

Благодаря полному охвату фермы Яньцзяган, которая находится в пров. Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ сетью 5G, все виды современной техники работают на ее рисовых полях бесшумно и усердно, передает Деловой Казахстан.

Устройство с помощью зонда проводит в поле своевременную интеллектуальную диагностику возраста листьев риса и выявляет болезни. В то же время, благодаря 5G и камере высокого разрешения с искусственным интеллектом, оно отслеживает цикл роста риса.

Между тем, автоматический измеритель уровня воды с помощью датчиков и информационных технологий /IT/ автоматически орошает посевы в соответствии с уровнем влажности почвы.

Ферма Яньцзяган - это результат усилий пров. Хэйлунцзян по созданию цифровых ферм. Будучи ведущим производителем зерна в стране, Хэйлунцзян в последние годы активно продвигает цифровую трансформацию, благодаря чему эта старая промышленная база получила новый жизненный импульс.

В центре управления производством одного из предприятий на Дацинском нефтяном месторождении операторы, получив в режиме реального времени аномальные данные, немедленно распорядились промыть скважину, которая находится в 10 км от них.

"Раньше при промывке скважин мы могли полагаться только на опыт. Но теперь, благодаря изменению параметров в режиме реального времени, мы точно знаем, когда и какую скважину необходимо промыть. Это позволило значительно повысить эффективность работы" Ли Госинь, сотрудник Дацинского нефтяного месторождения, одной из крупнейших нефтедобывающих баз Китая

Академик Инженерной академии Китая Чэн Цзечэн заявил, что на фоне судьбоносных, коренных преобразований, с которыми столкнулся глобальный энергетический сектор, нефтяное месторождение Дацин активно продвигает реализацию трехэтапной стратегии по созданию "цифрового, интеллектуального и умного нефтяного месторождения", при этом цифровое нефтяное месторождение уже обретает предварительные черты.

Цифровая экономика становится новым двигателем экономического роста провинции Хэйлунцзян.

По словам главы Управления промышленности и информатизации пров. Хэйлунцзян Хань Сюэсуна, в настоящее время в провинции проводятся переговоры по более чем 100 проектам в области цифровой экономики, в том числе по тем проектам, которые связаны с ускорением строительства  инфраструктуры 5G и ее расширением.

Согласно данным Всемирной конференции по вопросам 5G 2022 года, состоявшейся на днях в Харбине /адм. центр пров. Хэйлунцзян/, в Китае насчитывается более 1,85 млн базовых станций 5G и более 450 млн конечных пользователей 5G, обе цифры составляют более 60 проц. от мировых показателей.

Замглавы Китайского научно-исследовательского института возрождения Северо-Восточного Китая Ли Кай на конференции заявил, что период 14-й пятилетки /2021-2025 гг./ имеет ключевое значение для крупномасштабного развертывания сетей 5G в Китае. Северо-Восточный Китай, где находится множество старых промышленных баз, должен продолжать ускорять процесс трансформации и модернизации промышленной структуры на основе цифровизации.

Глава провинциального комитета по делам развития и реформ Чжан Ячжун отметил, что Хэйлунцзян уделяет приоритетное внимание развитию цифровой экономики. "Цифровизация экономики для нас - это не вопрос выбора, а обязательная программа", - резюмировал он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -