Китай призвал помочь развивающимся странам в борьбе с терроризмом

3041

9 августа, ООН. Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь выступает с речью на открытом заседании Совета Безопасности об угрозах международному миру и безопасности от террористических актов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Выступая во вторник на открытом заседании Совета Безопасности об угрозах международному миру и безопасности от террористических актов, постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь изложил позицию Китая по эффективному контролю и борьбе с угрозой глобального терроризма и призвал увеличить помощь развивающимся странам, особенно африканским странам, в укреплении их антитеррористического потенциала, передает Деловой Казахстан.

Чжан Цзюнь указал, что Контртеррористический комитет СБ и другие контртеррористические учреждения ООН должны сосредоточить свою работу и ресурсы на укреплении потенциала государств по борьбе с терроризмом и оказать поддержку развивающимся странам в укреплении их антитеррористического потенциала на законодательном, судебном и правоохранительном уровнях. Согласно докладу Генерального секретаря ООН, две из трех наиболее активных региональных сетей "Исламского государства" находятся в Африке. Когда иностранные государства корректируют развертывание вооруженных сил в Африке, им следует избегать создания вакуума безопасности, укреплять контакты и координацию с африканскими странами и в рамках ООН изучать пути решения проблем, с которыми сталкивается континент в вопросах тылового обеспечения, финансирования и укрепления антитеррористического потенциала.

По его словам, для борьбы с терроризмом необходим комплексный подход, принятие мер по исправлению причин и следствий этой проблемы. Следует придавать большое значение принятию политических, экономических, судебных и других всеобъемлющих мер для устранения коренных причин терроризма и ограничения возможностей террористических группировок совершать нападения и вербовать новых членов. Большое количество иностранных боевиков-террористов уже долгое время находятся в Сирии и Ираке, поэтому необходимо как можно скорее найти решение по их репатриации.

При антитеррористической борьбе необходимо отказаться от политики двойных стандартов, подчеркнул Чжан Цзюнь. Для борьбы с терроризмом следует отбросить геополитические соображения и идеологические предрассудки. В отношении группировок и отдельных лиц, включенных Советом Безопасности в террористический список, все страны обязаны строго соблюдать соответствующие санкционные меры. Выборочная борьба с терроризмом, попустительство и даже использование террористических группировок для достижения собственных геополитических интересов и превращение борьбы с терроризмом в инструмент геополитики серьезно подорвали эффективность международного антитеррористического сотрудничества. Международное сообщество должно уделять равное внимание терактам в разных регионах мира.

Китайский дипломат также отметил, что антитеррористические операции должны проводиться в соответствии с международным правом и на основе принципа уважения суверенитета, не должны нарушать суверенитет и территориальную целостность соответствующих стран при осуществлении вооруженных ударов или уничтожении террористов. Военное вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом борьбы с терроризмом грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность этих стран, может привести только к еще большим бедствиям, нанести вред ни в чем не повинным гражданским лицам и даже создать очаг для роста и распространения террористических сил.

Активно участвуя в международном антитеррористическом сотрудничестве, Китай помог развивающимся странам, особенно африканским странам, усилить их возможности по предотвращению терроризма и борьбе с ним, заявил Чжан Цзюнь, добавив, что Китай продолжит предпринимать практические действия по оказанию поддержки Африке и Центральной Азии, находящимся на передовой линии в борьбе с терроризмом, в укреплении антитеррористического потенциала, с тем чтобы внести вклад в эффективное противодействие террористическим угрозам и поддержание регионального мира и безопасности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -