Сотрудничество Китая и России в деле сохранения маньчжурского тигра

2339

На северо-востоке Китая обитают  "большие кошки"  величественные по своему виду, искусные в охоте, чрезвычайно обаятельные и привлекательные, передает Деловой Казахстан. Кто-то называет их свирепыми, а кто-то -- милыми. В интернете их прозвали "северо-восточная золотая кошка в полоску". Более ста лет назад во многих горных районах на северо-востоке Китая и в России обитали тигры. По сей день в этой части Китая множество мест носят названия, связанные с тиграми. Например, Тигровый лес, Тигровый горный хребет, Тигровый берег...

В некоторых регионах России тигр также имеет особый статус. Это животное, в Китае известное как "маньчжурский тигр", а в России -- как "амурский тигр" или "сибирский тигр", является символом Приморского края и города Владивостока. Улицы Владивостока украшают скульптуры амурского тигра, граффити и различные эмблемы с изображением этой дикой кошки.

Из-за ухудшения среды обитания и других факторов, популяция маньчжурских тигров в начале XX века начала сокращаться. По неполным статистическим данным, в дикой природе на планете их насчитывается всего около 500 особей. На состоявшемся в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге Международном форуме по сохранению тигра был учрежден Международный день тигра, который ежегодно отмечается 29 июля, а также определена цель по удвоению численности тигров в дикой природе к 2022 году /в 2010 году в мире обитало около 3200 особей/.

В последние годы Китай постоянно принимает меры для сохранения маньчжурских тигров. С этой целью в стране был создан первый Национальный парк маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов государственного значения. В России различные организации, включая национальный парк "Земля леопарда", также непрерывно улучшают работу по охране амурских тигров. Оба государства в своих приграничных районах принимают совместные меры и объединяют усилия с целью сохранить популяцию амурских тигров и содействовать тому, чтобы рев этих животных снова раздавался в здешних горных лесах.

Возвращение в дикую природу

В конце мая этого года один амурский тигр после реабилитации был выпущен в тайгу в Красноармейском районе Приморского края на Дальнем Востоке России благодаря совместным усилиям Центра "Амурский тигр", Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, МРОО "Центр реабилитации тигров и других редких животных". Сотрудники заказника с особым трепетом распахнули створки клетки, тигр на несколько секунд застыл от неожиданности, после чего быстро выбежал и скрылся в тайге...

Тигра обнаружили в феврале 2022 года в окрестностях села Верхний Перевал Приморского края и доставили в местный центр реабилитации. Осмотрев животное, ветеринар установил, что ему около двух лет, длина тела составляет более 1,5 м, а вес превышает 120 кг. Тигр во время охоты сломал один из клыков и получил рваную рану на передней лапе, которая требовала наложение швов.

Спустя 3 месяца лечения сотрудники центра реабилитации пришли к заключению, что состояние тигра позволяет ему вернуться в дикую природу. В качестве места для выпуска был выбран заказник "Таежный" в Красноармейском районе Приморского края. "Подбирая место для выпуска, мы в первую очередь принимали во внимание следующие факторы: удаленность от населенных пунктов, достаточная кормовая база, хорошая охрана территории и отсутствие на местности других самцов тигра", -- сказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

По случайному совпадению похожая история возращения маньчжурского тигра в дикую природу случилась и на северо-востоке Китая.

В первой половине 2021 года дикий маньчжурский тигр по кличке Ваньдашань-1 пришел в одну из деревень городского уезда Мишань провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая и "устроил прогулку" по окрестностям. Благодаря скоординированным усилиям нескольких сторон молодого самца весом 225 кг удалось поймать. Это первый случай успешного спасения маньчжурского тигра в Китае за пределами его среды обитания. Тигр короткое время провел в закрытой изолированной зоне в китайском центре по содержанию и разведению крупных кошачьих "Хэндаохэцзы", после чего в мае того же года был выпущен в дикую природу.

Центр по исследованию семейства кошачьих при Государственном управлении лесного и степного хозяйства КНР в режиме реального времени отслеживает перемещение тигра в среде обитания и за ее пределами, непрерывно следит за его состоянием здоровья, активностью и питанием. Следы тигра Ваньдашань-1 неоднократно были замечены на территории Национального парка маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов. По данным наблюдения, в период с 18 мая 2021 года по 7 января 2022 года Ваньдашань-1 в общей сложности преодолел 2063,8 км. Ежедневно тигр преодолевает 8,9 км, диапазон перемещения животного с запада на восток составляет 180 км, а с севера на юг -- 100 км.

Движение навстречу

Как отмечают специалисты, в настоящее время в мире насчитываются три сравнительно независимые популяции маньчжурских тигров. Одна находится в районе хребта Сихотэ-Алинь /Россия/. Численность этой популяции составляет более 90 проц. от общемировой численности маньчжурских тигров, живущих в дикой природе. Согласно свежим оценкам, в этой популяции насчитывается 500-550 особей. Вторая популяция расположена на территории Еврейской автономной области и Амурской области /Россия/. В настоящее время численность этой небольшой популяции последовательно увеличивается и уже достигла более десяти тигров.

Кроме того, еще одна популяция тигров есть на территории уездов Хуньчунь и Ванцин /провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай/, заповедника Лаоелин и сопредельных районов, а также на юго-западе Приморского края /Дальний Восток России/. Это цельная и непрерывная среда обитания, сформированная Национальным парком маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов /КНР/ и Национальным парком "Земля леопарда" /Россия/. По последним оценкам, численность данной популяции составляет примерно 50 особей. Кроме того, именно эта популяция сейчас является единственным источником, с помощью которого Китай может быстро и естественным образом восстановить популяцию диких маньчжурских тигров. 

Как сообщили журналистам в Национальном парке маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов, еще в 2006 году специалисты из Китая и России начали налаживать контакты в области защиты маньчжурского тигра.

"Российские эксперты приезжают к нам участвовать в некоторых исследованиях, а мы, в свою очередь, также посещаем Россию для изучения ее опыта в области защиты тигров, а также проводим обмен соответствующими данными" Фэн Лиминь, заместитель директора Центра наблюдений и исследований маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов Государственного управления лесного и степного хозяйства КНР Фэн Лиминь

Как отметил в интервью генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, с 2013 года при поддержке Центра "Амурский тигр" в дикую природу были выпущены 14 маньчжурских тигров, которые из-за ранений, заболеваний или по другим причинам нуждались в лечении и реабилитации.

По словам С. Арамилева, Китай добился очевидных результатов в области сохранения тигров и принял ряд эффективных мер для защиты популяции, таких как создание заповедника в среде обитания тигров, создание сети наблюдения за тиграми, отслеживание следов миграции тигров. Он также отметил, что Китай и Россия подписали соглашение о сотрудничестве, сообщают друг другу информацию о миграции тигров, а также наладили активное сотрудничество в сфере защиты тигров.

Первые результаты

"У тигров и леопардов очень высокие требования к условиям жизни, и защита этих животных является сложнейшей задачей для всего человечества. Десять с лишним лет назад звучали прогнозы, что маньчжурские тигры в Китае полностью вымрут. Неожиданно, но тигры действительно вернулись, и наши усилия не пропали даром" Чжао Янь, заместитель директора Центра научно-исследовательского мониторинга хуньчуньского отделения Управления контроля Национального парка маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов КНР

За последние годы экология в Китае значительно улучшилась благодаря последовательному осуществлению таких проектов, как программа защиты естественных лесов, создание системы природных заповедников и т.д. Национальный парк маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов начал работу в экспериментальном режиме в 2017 году, а официально открылся в 2021 году. Он охватывает территорию провинций Цзилинь и Хэйлунцзян, а его общая площадь достигает 14 тыс. кв. км.

По последним данным, численность маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов на территории Национального парка за годы его работы выросла с 27 и 42 до 50 и 60 соответственно. Согласно наблюдениям, в парке обитают более десяти новых разведенных тигрят и свыше семи детенышей леопарда. Отмечается тенденция роста числа маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов в удаленной от моря части Китая. Их численность растет к западу в направлении Цзяохэ-Шулань провинции Цзилинь, а к северу -- в направлении Мицзян-Жаохэ. Таким образом, цель по экспериментальному созданию центра разведения и распространения диких маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов уже на начальном этапе выполнена.

За последние годы участились случаи миграции маньчжурских тигров между Китаем и Россией. Как рассказал С. Арамилев, в апреле 2021 года тигрица Лазовка пришла из России в Китай, а 29 июля вернулась на территорию РФ. Во время ее пребывания на территории Китая российские и китайские специалисты тесно сотрудничали, передавали друг другу информацию в соответствии с сигналами, помещенными на шейном обруче тигрицы, а также провели обсуждение миграции тигрицы.

По его словам, к настоящему моменту китайские и российские эксперты уже унифицировали методику учета амурских тигров и дальневосточных леопардов, совместно провели исследование в области генетики тигров и "приняли эффективные меры защиты в районах обитания тигров в России, что пошло на пользу китайско-российскому сотрудничеству в области защиты тигров".

По мнению специалистов, в настоящее время в том, что касается процесса защиты диких тигров по всему миру, ситуация с защитой маньчжурских тигров является наилучшей. Как свидетельствуют результаты длительных исследований, проведенных китайскими и российскими учеными, численность популяций диких маньчжурских тигров постоянно растет, что главным образом объясняется большим вниманием, которое власти Китая и России уделяют этому вопросу, а также усилением защиты диких маньчжурских тигров и улучшением их среды обитания.

Будущие перспективы

Некоторые российские эксперты полагают, что китайско-российское сотрудничество в области сохранения маньчжурского /амурского/ тигра обладает огромным потенциалом. Национальный парк маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов, который является в настоящее время единственным национальным парком, прилегающим к территории иностранного государства, после своего создания развернул всестороннее сотрудничество с российским национальным парком "Земля леопарда".

В феврале и ноябре 2019 года обе стороны обменялись визитами, подписали ряд планов сотрудничества. Стороны намерены совместно выполнять 14 планов действий и 9 долгосрочных мероприятий, а также осуществлять углубленное сотрудничество в таких областях, как исследование миграции тигров и леопардов по территориям двух стран, совместный мониторинг, а также совместное использование данных, обмен технологиями и организация взаимных визитов делегаций.

"Несмотря на то, что в последние годы из-за пандемии и других причин взаимные визиты невозможны, Национальный парк маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов поддерживает постоянные контакты с российским национальным парком "Земля леопарда", стороны на регулярной основе обсуждают ситуацию с охраной /тигров и леопардов/, а также обмениваются данными" Фэн Лиминь
"Россия имеет историю и богатый опыт охраны тигров и леопардов. Я очень хочу обмениваться мнениями с российскими коллегами, особенно в области мониторинга и исследований состояния трансграничной популяции тигров и леопардов" Ли Дунвэй, командир патрульной группы Управления лесного хозяйства города Хуньчунь /провинция Цзилинь, Северо-Восточный Китай/, более 10 лет занимающийся вопросами охраны тигров и леопардов

 В сентябре этого года во Владивостоке пройдет второй Международный форум по сохранению тигра. С. Арамилев пригласил китайских экспертов принять участие в мероприятии. В рамках предстоящего форума специалисты из разных стран вместе обсудят улучшение среды обитания тигров, увеличение численности популяции диких больших кошек и другие вопросы для дальнейшего укрепления международных обменов и сотрудничества в этой области.

С. Арамилев выразил надежду, что России и Китая совместными усилиями поспособствуют делу сохранения тигров, а также поддержанию экологического равновесия и биоразнообразия в мире.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -