Постпред КНР при ООН призвал к всестороннему исполнению соглашения о перемирии в Йемене

2310

15 августа, ООН. Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь /спереди посередине/ выступает с речью на заседании Совета Безопасности по ситуации в Йемене в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в понедельник на открытом заседании Совета Безопасности по ситуации в Йемене заявил, что необходимо всесторонне выполнить соглашение о перемирии в Йемене, в дальнейшем расширить результаты перемирия, приложить усилия для улучшения гуманитарной ситуации и создать хорошую региональную среду, передает Деловой Казахстан.

Чжан Цзюнь заявил, что с момента установления режима прекращения огня в Йемене число жертв военных операций среди гражданского населения значительно сократилось, но в Таизе, Марибе, Шабве и других местах по-прежнему неспокойно, ситуация с безопасностью остается нестабильной. Соответствующие стороны должны полностью и всесторонне выполнять свои обязательства по соглашению, избегать любых нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, посредством механизма координационного комитета по военным делам поддерживать регулярную связь и решать проблемы путем диалога и консультаций.

По словам китайского дипломата, Китай призывает все стороны в Йемене воспользоваться возможностью, предоставленной продлением перемирия, и принять меры в вопросах, связанных с благосостоянием людей, таких как открытие дорог в Таизе и других провинциях, выплата заработной платы государственным служащим и расширение международных авиалиний в аэропорту Саны. Китай приветствует прогресс, достигнутый правительством Йемена и хуситами в вопросе обмена пленными.

Чжан Цзюнь подчеркнул, что из-за сокращения международной помощи и объемов ресурсов проекты ООН по оказанию помощи в Йемене сталкиваются с нехваткой средств. С начала лета многие районы Йемена пострадали от наводнений, в результате чего десятки тысяч людей остались без крова. Особенно пострадали лагеря беженцев в провинции Мариб. Китай призывает международное сообщество принять незамедлительные меры для обеспечения пострадавших людей предметами первой необходимости и медикаментами, чтобы предотвратить крупномасштабную гуманитарную катастрофу. Все стороны в Йемене должны взаимодействовать и обеспечить необходимые условия для проведения гуманитарных операций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -