Ван И провел по видеосвязи встречу с дипломатическими представителями развивающихся стран Азии и Африки в Женеве

2894

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня по видеосвязи провел встречу с дипломатическими представителями развивающихся стран Азии и Африки при отделении ООН в Женеве, передает Деловой Казахстан.

Ван И заявил, что Китай готов отстаивать концепцию сообщества единой судьбы человечества и работать в духе солидарности с другими развивающимися странами, чтобы достичь совместного развития и процветания и сделать нашу планету еще прекраснее.

"В условиях продолжающейся пандемии COVID-19, неспокойной международной ситуации и возрождения менталитета холодной войны нам как никогда нужна сильная ООН" Ван И

По словам Ван И, все стороны должны твердо отстаивать международную систему, ядром которой является ООН, международный порядок, основанный на международном праве, и основополагающие нормы международных отношений, основанные на целях и принципах Устава ООН.

Он подчеркнул, что представительство и голос развивающихся стран должны быть усилены, а многосторонние институты не должны становиться лишь инструментами, с помощью которых отдельные государства или группы стран могут манипулировать решениями по международным делам.

Ван И представил достижения КНР в области прав человека, заявив, что Китай готов осуществлять обмен и сотрудничество в этой сфере с другими странами на основе принципов равенства и взаимного уважения, придерживаясь открытого подхода, чтобы учиться друг у друга и вместе добиваться прогресса.

Ван И изложил исторические факты и официальную позицию Китая по тайваньскому вопросу, подчеркнув, что Китай должен давать необходимые и законные ответы на каждую вопиющую провокацию, предпринятую Соединенными Штатами.

По его словам, в этом заключается реализация законного права по защите национального суверенитета и территориальной целостности, а также принципа невмешательства во внутренние дела других государств.

Дипломатические представители высоко оценили известные во всем мире достижения Китая и его сильные лидерские качества, а также одобрительно отметили усилия китайской стороны по содействию развитию, прогрессу и социальному равенству.

Они заявили, что принцип одного Китая, закрепленный в резолюции 2758 Генеральной Ассамблеи ООН, является консенсусом международного сообщества и политической основой для развития двусторонних отношений между Китаем и другими странами. По их мнению, Тайвань и Синьцзян являются неотъемлемой частью Китая, и его внутренние дела не терпят вмешательства извне.

Они также отметили, что не следует политизировать вопросы, касающиеся прав человека, а принимаемые Китаем меры по защите своих законных прав должны встречать решительную поддержку со стороны международного сообщества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -