ВВС Китая и Таиланда начали совместные учения "Удар сокола-2022"

2727
Фото: AP

Совместные учения военно-воздушных сил Китая и Таиланда стартовали сегодня на базе Королевских ВВС Таиланда Удорн, передает Деловой Казахстан.

Учения под кодовым названием "Удар сокола-2022" /"Falcon Strike 2022"/ являются пятыми по счету совместными учениями двух стран.

От ВВС Китая в маневрах задействованы истребители, истребители-бомбардировщики и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения /ДРЛО/. Тайская сторона, в свою очередь, направила истребители и самолеты ДРЛО для участия в учениях, которые включают в себя отработку поддержки наземных сил с воздуха, ударов по наземным целям, а также развертывания больших и малых авиагрупп.

Совместные учения направлены на укрепление взаимного доверия и дружбы между ВВС двух стран, углубление двустороннего практического сотрудничества в целях совместного обеспечения региональной безопасности и стабильности.

По мере расширения масштабов совместных учений, технический и тактический потенциал обеих стран будет повышаться, а в истории дружбы военно-воздушных сил Китая и Таиланда будет вписана новая глава, заявил на церемонии открытия учений генерал-майор ВВС НОАК КНР, командующий совместными учениями с китайской стороны Чэнь Цзюнь.

Вице-маршал авиации Королевских ВВС Таиланда Вачирапон Муангной, со своей стороны, отметил, что учения сохранят и укрепят дружбу между ВВС Таиланда и Китая, улучшат возможности сотрудничества и взаимодействия двух сторон, а также повысят уровень безопасности и обороны в регионе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -