Китай укрепляет научно-технологические инновации в области сельскохозяйственной техники и оборудования

2319
Фото: LU WENXIANG/XINHUA

Китайская академия сельскохозяйственных наук /КАСХН/ во вторник выступила с инициативой по укреплению научно-технологических инноваций в области сельскохозяйственной техники и оборудования, передает Деловой Казахстан.

Инициатива направлена на ускорение механизированного, интеллектуального и экологически чистого развития сельскохозяйственного производства для того, чтобы с помощью надежной поддержки оборудованием обеспечить продовольственную безопасность страны и высококачественное развитие сельского хозяйства и сельских районов.

Ориентированная на решение ключевых проблем в сфере сельхозтехники и оборудования, инициатива направлена на активизацию научных и технологических исследований в области эффективной, интеллектуальной и экологически чистой сельскохозяйственной техники.

Она будет сконцентрирована на интеллектуализации оборудования для выращивания основных продовольственных культур, самообеспеченности ключевыми и основными технологиями в производственном оборудовании для выращивания хлопка, масличных и основополагающих промышленных культур, а также на комплексном устранении слабых звеньев и развитии регионального производственного оборудования.

Это потребует целенаправленных научных и технологических прорывов в ключевом оборудовании и технологиях, таких как массовые посевы, комплексное земледелие, а также в холмистых и горных районах.

По словам президента КАСХН У Кунмина, производство зерна в Китае бьет рекорды в течение 18 лет подряд, что стало возможным благодаря мощной поддержке сельскохозяйственной техники и оборудования, а также механизации сельского хозяйства.

По его словам, эта инициатива является важной мерой, направленной на ускорение научно-технологических инноваций в области сельхозтехники и оборудования в стране.

Инновационный потенциал сельскохозяйственной техники и оборудования Китая за последние годы значительно повысился, а общий уровень механизации возделывания сельхозкультур превысил 71 проц., отметил глава Нанкинского института механизации сельского хозяйства при КАСХН Чэнь Цяоминь.

Однако такие проблемы, как нехватка сельскохозяйственной техники в холмистых и горных районах, по-прежнему стоят достаточно остро, подчеркнул он.

У Кунмин призвал продвигать ключевые исследовательские задачи, такие как научно-технические исследования в области эффективной и интеллектуальной экологически чистой сельскохозяйственной техники, совместные инновации науки и предприятий в области сельскохозяйственной техники и модернизацию инновационных платформ в этой сфере.

По его словам, КАСХН будет стремиться к реализации к 2030 году стремительного развития китайского сельскохозяйственного машиностроения и технологий механизации сельского хозяйства. Кроме того, он заявил о планах властей страны по созданию научного центра интеллектуального сельского хозяйства и оборудования.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -