Си ЦЗИНЬПИН: «Противостоять сильному ветру, неспокойной воде и даже опасным штормам»

8413
Фото: встреча лидеров двух стран 11 сентября 2019 года

Завершившийся ХХ съезд Коммунистической партии Китая продемонстрировал всему миру, что Китай сохраняет стабильность и готов к реализации дальнейших шагов развития. КПК – самое многочисленное, насчитывающее 96 миллионов человек, политическое объединение в мире, которое на съезде наметило пути развития КНР на ближайшие пять лет.

Прошедший масштабный форум коммунистов Поднебесной прошел под знаком важной и ответственной роли Китая в современном мире. Это страна номер один по численности населения, и уже не первый год КНР – ведущее государство по целому ряду экономических показателей. Уже невозможно игнорировать достижения Китая, а также его ответственную и конструктивную позицию в выстраивании внешней политики и торгово-экономического партнерства.

В будущее – достойно и уверенно

Триумфально завершившийся ХХ съезд правящей Коммунистической партии Китая утвердил переизбрание Си Цзиньпина генеральным секретарем. Это третий срок Си Цзиньпина на посту лидера КПК. Съезд также утвердил новый состав Центрального комитета партии.

Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев сердечно поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с переизбранием на пост Генерального секретаря Центрального комитета КПК.

«Убедительная победа, безусловно, является свидетельством широкой поддержки соотечественниками Вашей мудрой и дальновидной политики, направленной на укрепление политико-экономических основ Китая, рост благосостояния граждан и повышение авторитета страны на международной арене. Искренне желаю, чтобы под Вашим руководством страна достигла еще больших высот в своем развитии» Касым-Жомарт Токаев

Наша страна полностью поддерживает уверенность Председателя КНР Си Цзиньпина в том, что все утвержденные ХХ съездом партии решения и планы, равно как и все его результаты, будут непременно играть важную роль во всестороннем строительстве модернизированного социалистического государства, продвижении процесса великого возрождения китайской нации и новых побед в деле социализма с китайской спецификой.

Нельзя не отметить, что с приходом к власти Си Цзиньпина в стране провозгласили новую эпоху социализма с китайской спецификой. Дипломатия этого периода характеризуется как «всесторонняя, многоуровневая и трехмерная». К примеру, с Казахстаном продвигалось создание всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эру. Во взаимоотношениях между нашими странами во главу угла выдвигались принципы взаимного уважения, мирного добрососедства и взаимной выгоды.

За годы независимости наше сотрудничество стало более тесным, установлены партнерские отношения на основе взаимопонимания и диалога, создание справедливой модели безопасности, стремление к развитию. За время правления Председатель КНР выдвинул несколько глобальных инициатив, среди которых инициатива «Один пояс, один путь», ставшая популярной платформой сотрудничества. Инициативы глобального развития и глобальной безопасности придали новый импульс миру во всем мире, содействуя всеобщему развитию. Китай твердо поддерживает международную систему, ядром которой является ООН.

Широкие перспективы – большая работа

Десять лет назад Си Цзиньпин начал масштабную модернизацию партии и страны. Борьба с коррупцией, взрывной рост экономики, интеграционная инициатива «Один пояс, один путь». Еще одно достижение Си Цзиньпина – победа над абсолютной бедностью. За последние восемь лет КНР инвестировала в борьбу с нищетой около 250 млрд долларов США.

А сегодня цели обновились: задача – превратить Китай в великую современную социалистическую страну. Заметно смещен акцент и в экономической части. Как заявил генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин:

«Мы должны добросовестно применять новую философию развития на всех фронтах, продолжать реформы социалистической рыночной экономики, содействовать открытости на высоком уровне и активизировать усилия по созданию новой модели развития, ориентированной на внутреннюю экономику и характеризующейся позитивным взаимодействием между внутренними и международными экономическими потоками» Си Цзиньпин

В своем двухчасовом докладе съезду Си Цзиньпин обозначил свое видение развития Китая до 2035 года. Он говорил о развитии экономики, образования, модернизации промышленности и переходе на зеленую энергетику. В своей заключительной речи Председатель КНР также призвал членов Компартии быть готовыми к многочисленным вызовам, включая ужесточение геополитического климата.

Главное политическое событие Китая прочертило вектор внешней и внутренней политики страны на ближайшие годы. Озвученным в выступлении лидера Си Цзиньпина тезисам весь мир сегодня уделяет особое внимание. Китай продолжит заботиться о благополучии народа, интересы которого остаются для партии ключевыми. Приоритетная задача на ближайшие годы – китайская модернизация.

Вместе с тем страна будет усиливать свое положение на мировой арене, продолжая выстраивать «сообщество единой судьбы человечества». Вне сомнения, что цели, обозначенные Си Цзиньпином, реальны и достижимы.

Само по себе переизбрание Си Цзиньпина говорит о том, что китайская политика сохраняет стабильность, и это очень важно как для Поднебесной, так и для внешних партнеров и сопредельных стран. Это значит, что сохраняются между Казахстаном и Китаем стабильные отношения, потому что у нас есть отношения на уровне двух лидеров, вполне успешные. Плюс к этому, нужно понимать, что Китай действует сейчас долгими циклами, долгими периодами. И многие планы, которые намечены, и по модернизации общества, и армии, и экономической системы, конечно, не укладываются в десятилетний период, потому что вообще изменилась ситуация в мире.

Есть все основания полагать, что к 2035 году КНР выйдет на позиции лидера по инновационному развитию. В IT-сфере страна уже подготовила четыре поколения своих собственных специалистов. Из потребителя технологий Китай превращается в мирового поставщика. Модернизация «с китайской спецификой» охватывает не только научную сферу, но и множество других аспектов жизни – экономический, политический, культурный, социальный, экологический. Пример Китая доказывает: модернизация – это индивидуальный процесс, который учитывает национальные особенности страны. Эта тема действительно сегодня получила большое внимание. Многие публицисты, экономисты, политологи задались вопросом: есть ли какая-то одна модель модернизации или их должно быть много? И большинство склоняется к мнению, что Китай доказал необходимость такой модели, которая бы учитывала особенности развития, историю, психологию народа, его достижения, его взаимоотношения с другими странами.

Историческое значение решений съезда КПК

Доклад председателя КНР Си Цзиньпином на открытии XX съезда Компартии Китая показал, что страна в следующие десять лет намерена продвигать высокий уровень открытости внешнему миру. Обращают на себя внимание два пункта, которые встречаются впервые. Первый заключается в последовательном расширении открытости на институциональном уровне, в том числе открытости в отношении правил, систем управления и стандартов. А второй – в реализации более активной стратегии открытости. Это, по сути, дает четкое описание будущей дорожной карты внешней открытости Китайской Народной Республики.

Лидер Поднебесной заявил, что с этого дня главной задачей КПК будет – вести китайский народ всех этнических групп к совместным усилиям по реализации второй столетней цели превращения Китая в великую социалистическую страну современности. Ведущие политологи мира уже говорят о теоретическом новаторстве, которое может стать примером для других стран мира.

Противостоять вызовам

Сплоченность народа и стремление к созиданию чувствуются в обнародованном КПК плане построения современного социалистического Китая. Всесторонне продуманный план открывает новые горизонты. Самое главное – продвигаться вперед с предприимчивостью и силой духа, стремиться в единстве построить современную, социалистическую во всех отношениях, страну и способствовать великому возрождению китайской нации на всех фронтах.

Было выделено несколько миссий и задач на пути новой эры. Во-первых, китайская модернизация. Звучит сложно, но на деле все довольно понятно. Это модернизация огромного населения, всеобщее процветание, материальный и культурно-этический прогресс, гармония между человечеством и природой, мирное развитие.

Этот шаг будет успешен в том случае, если по тому же пути трансформаций пойдет и весь остальной мир. Фактически – это общее процветание для всех. Китайский лидер назвал миссию уникальной, поскольку содержит элементы, общие для модернизационных процессов всех стран.

Было также отмечено, что следующие пять лет будут иметь решающее значение для того, чтобы усилия по построению современной социалистической страны во всех отношениях получили хороший старт. По словам Си Цзиньпина, это может привести к потенциальным опасностям.

«Мы должны быть готовыми к худшему сценарию и противостоять сильному ветру, неспокойной воде и даже опасным штормам» Си Цзиньпин

Такая формулировка во многом указывает на то, что в планах Китая – бросить вызов гегемонии, которая заняла доминирующее положение в мировом порядке. Китайские эксперты отмечают, что эта гегемония и ее последователи не приемлют успехи Китая, потому что это может привести к краху системы, которую они построили.

Об этом Си Цзиньпин подумал заранее и отметил важность модернизации системы и потенциала национальной безопасности, отметив, что «это основа национального возрождения, а социальная стабильность – необходимое условие построения сильного и процветающего Китая».

Но за глобальными задачами были названы и более приземленные, хотя и не менее важные. А именно, модернизация экономики. В частности, промышленная система будет модернизирована с принятием мер по продвижению новой индустриализации и укреплению потенциала Китая в области производства, качества продукции, аэрокосмической области, транспорта, киберпространства и цифрового развития.

Будет уделено внимание развитию и поддержке сельского хозяйства, борьбе с бедностью, продовольственной безопасности. Помимо этого, КПК будет усиленно работать над решением насущных проблем и трудностей. И речь идет о тех проблемах, которые больше всего беспокоят людей.

Конечно, КПК, Китаю придется иметь дело с рядом внутренних и внешних проблем. Хотя статистика говорит об обнадеживающих признаках стабилизации китайской экономики в последнее время после трудного первого полугодия, народное хозяйство КНР продолжает испытывать серьезные трудности.

Поднебесная, как и все страны мира, сталкивается с определенными вызовами в области экономики. Это и цены на энергоносители, их количество, санкции против Китая, ответные санкции, ограничение торговли. Да и коронавирус до сих пор продолжает оказывать влияние. Все это сказывается на китайской экономике.

Но эти факторы сказываются и на экономиках других стран. КНР успешнее других со всеми этими санкциями и вызовами справляется. В позапрошлом году темпы роста составляли 2,3%, это самый высокий показатель среди крупных экономик. В прошлом году показатели вообще были 8,1%. Выросла и торговля у Китая на 20% за прошлый год. Можно себе представить скачок – было 4,9 трлн долларов, а стало 6,1 триллиона долларов. То есть, Китай справляется с экономическими трудностями лучше, чем другие страны мира.

Мировые экспертные группы объективно считают, что Си Цзиньпин, безусловно, поляризующий человек. Людям во всем мире нравится его политика, модель руководства, в которой китайский лидер демонстрирует сильные тенденции, эффективность политики. Безусловно, в условиях нестабильности международной ситуации и влияния этой нестабильности на китайское внутреннее развитие, существование такого авторитетного центра и наличия у него достаточного объема полномочий, которыми он эффективно пользуется, будет способствовать дальнейшему развитию Китая. 

Крепить дружбу и сотрудничество

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе его сентябрьского успешного визита в нашу страну договорились содействовать формированию китайско-казахстанского сообщества единой судьбы, что определило направление развития двусторонних отношений в новых условиях. В последние годы под стратегическим руководством глав государств китайско-казахстанская дружба неизменно оставалась прочной, а вечное всеобъемлющее стратегическое партнерство между обеими странами развивалось на высоком уровне.

Наши страны готовы совместно претворять в жизнь договоренности лидеров двух стран, продолжать твердо поддерживать ключевые интересы друг друга, делиться возможностями развития, защищать общую стратегическую безопасность и интересы развития.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что XX съезд КПК является событием эпохального значения, которое откроет для Китая новую главу в истории всестороннего построения модернизированного социалистического государства и даст начало новому великому походу к достижению целей, намеченных к столетию КНР.

По словам главы нашего государства, развитие отношений с Китаем неизменно является приоритетным направлением казахстанской дипломатии, а исторический визит председателя Си Цзиньпина в Казахстан стал новой вехой в истории развития двусторонних отношений. Астана будет твердо поддерживать инициативу «Пояс и путь» и совместно с Пекином непрерывно укреплять отношения вечного всеобъемлющего стратегического партнерства, заявил Касым-Жомарт Токаев.

Здесь уместно напомнить, Китай и Казахстан неизменно рассматривают развитие СВМДА со стратегической точки зрения и исходя из долгосрочных перспектив. КНР будет эффективно играть роль страны-координатора в соответствующих областях, проводить обмены в таких сферах, как сельское хозяйство, зеленое развитие, финансы и работа аналитических центров, а также совместно со всеми сторонами выводить сотрудничество в рамках СВМДА на новый уровень.

СВМДА должно укреплять солидарность и взаимодействие, надлежащим образом реагировать на вызовы и работать над созданием азиатского сообщества с единой судьбой. КНР и Казахстан отмечают, что необходимо придерживаться принципов взаимного уважения и доверия, реализовать Инициативу по глобальной безопасности, стремиться к механизму общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности, защищать мир и стабильность в Азии.

Следует придерживаться принципа взаимной выгоды, содействовать эффективному претворению в жизнь Инициативы по глобальному развитию, ускорить реализацию Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и способствовать развитию и процветанию стран Азии.

При этом, Казахстану принадлежит чрезвычайно важное место во всей внешней политике Китая. Вне зависимости от изменений международного климата китайская политика в отношении нашей страны не изменится, мы всегда будем хорошими соседями и верными деловыми партнерами.

Заложена прочная основа для совместного стабильного развития, создан механизм регулярных встреч глав государств и правительств. Для осуществления сотрудничества двух стран в торговле и экономике, образовании, науке, культуре и здравоохранении функционируют смешанные комиссии высокого уровня. Взаимовыгодное экономическое сотрудничество наших стран поднимется на новый уровень.

Наши страны – доверительные друзья и проверенные парт¬неры, наши народы всегда будут рядом друг с другом. За три десятилетия наши народы собрали «большой урожай» двустороннего сотрудничества. Китай уже несколько лет подряд позиционирует себя одним из ключевых торговых партнеров и инвесторов Казахстана. Двусторонний товарооборот между Казахстаном и Китаем составил 13, 5 млрд долларов, что является нашим общим вкладом в восстановление мировой экономики. В рамках сотрудничества в области производственных мощностей и инвестиций составлен перечень, включающий в себя 52 совместных проекта на сумму более чем 21,2 млрд долларов США.

КПК на новом витке развития

Коммунистическая партия Китая является правящей партией, закрепленной в Конституции Китайской Народной Республики. Руководство КПК является наиболее существенной чертой социализма с китайской спецификой и величайшим преимуществом социалистического строя с китайской спецификой.

Устав КПК гласит, что Всекитайский съезд партии и Центральный Комитет, избранный им, являются высшими руководящими органами партии.

XX Всекитайский съезд КПК стал первым съездом, созванным после того, как партия привела многонациональный народ к достижению первой столетней цели. Поэтому прошедший съезд взял на себя основную миссию по подведению итогов прошлой работы, уточнению будущего направления, целей и плана действий партии и государства, а также избранию нового центрального руководства.

В последние годы международное сообщество уделяет больше внимания КПК, чем в прошлом. Все больше иностранных друзей, в том числе друзей из Казахстана, восхищаются великими достижениями, достигнутыми китайским народом под руководством КПК, и надеются узнать секрет ее успеха. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин: «Чтобы понять сегодняшний Китай, вы должны понять Коммунистическую партию Китая».

В настоящее время количество членов КПК постоянно растет и вскоре может достигнуть 100 миллионов. Но КПК велика не только числом членов, но и грандиозностью поставленных ею задач. Опираясь на народ, его любовь и доверие, Компартия Китая сумела преодолеть множество преград. Это доверие не приходит само собой. Просто КПК всегда умела следовать самым насущным чаяниям китайского народа.

КПК – это партия власти, ее стратегия оставляет основу всех политических решений, принимаемых в стране. Стратегия однозначно четкая, каждое решение – точное попадание в цель. Образно говоря, КПК ведет народ по пути достижения благоденствия и руководит страной и народом с великой мудростью. Ее идеология очень тонко и гармонично присутствует в органах государственного управления. Не случайно Китай считают чудом, когда коммунистическая идеология сочетается с рыночной экономикой, съезды Компартии – с развитием предпринимательства.

В этом плане КПК – феномен, прогрессивная партия, способная развиваться, проводить гибкую политику, не закостенелая в своих парадигмах, а готовая к диалогу, к восприятию всего нового. Процветание и благополучие китайского народа – это главная цель и главная задача КПК.

Достигнутый успех не означает, что правящая партия собирается почивать на лаврах и больше ничего не делать. XX съезд КПК показал, что Китай с еще большим энтузиазмом и уверенностью будет двигаться к дальнейшему прогрессу. Компартия КНР, можно сказать, вступила на новый этап своего развития. А вместе с ней в новую эпоху вступил Китай, твердо следующий по пути модернизации, реформ и достижения блестящих перспектив для китайского народа.

Серик КОРЖУМБАЕВ, главный редактор газеты «Деловой Казахстан»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -