Китай и Республика Корея провели медиадиалог высокого уровня по новым возможностям сотрудничества

2858
Фото: CGTN

Диалог высокого уровня между СМИ Китая и Республики Корея /РК/, озаглавленный "Новые сферы, новые возможности, новое развитие: совместное создание прекрасного будущего в отношениях между двумя странами", состоялся во вторник как в онлайн, так и офлайн-форматах, передает Деловой Казахстан.

В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Республикой Корея и прошедший во вторник диалог стал 14-м по счету.

В ходе мероприятия руководители более 20 ведущих средств массовой информации, а также эксперты в соответствующих областях из Китая и РК обменялись мнениями по таким темам, как сотрудничество в нарождающихся отраслях, стимулирование новых факторов роста и роль СМИ в продвижении двусторонних отношений.

Выступая на мероприятии, представители Отдела пропаганды ЦК КПК выразили надежду, что средства массовой информации двух стран будут укреплять обмены и сотрудничество, будут надежно следить за ходом и направлением двусторонних отношений, а также сосредоточат внимание на важных вопросах, представляющих общий интерес. Кроме того, было высказано пожелание, чтобы СМИ рассказывали истории о взаимодоверии, взаимопомощи и взаимовыгоде между двумя странами, несли в массы голос рациональности, а также накапливали обширный консенсус для дружественного развития двусторонних межгосударственных отношений.

Чон Бен-гюк, первый замминистра культуры, спорта и туризма РК, также выразил надежду, что средства массовой информации двух стран будут распространять верные сведения, укреплять взаимопонимание и развивать дружественные двусторонние отношения.

Оценивая роль средств массовой информации в продвижении двусторонних отношений, участники поделились своими ожиданиями от средств массовой информации в отношении таких усилий, как использование богатой истории и традиций восточной цивилизации и расширение многоступенчатых и разноформатных обменов и коммуникации между двумя сторонами, особенно молодежью.

Участники мероприятия выразили мнение, что обе страны обладают значительным потенциалом для сотрудничества в нарождающихся отраслях, начиная от искусственного интеллекта и заканчивая цифровыми технологиями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -