МИД КНР призвал США услышать призывы к благоразумию и прекратить чинить препятствия китайским компаниям

3294
Фото: Xinhua

США должны прислушаться к голосам внутри страны, призывающим к благоразумию, и прекратить блокировать и притеснять китайские компании. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД КНР Мао Нин, передает Деловой Казахстан.

Как сообщается, группа американских промышленных ассоциаций направила письмо председателю Комитета по вооруженным силам Сената США Джеку Риду и члену данного комитета Джеймсу Инхофу. В письме говорится, что поправка к закону о национальном оборонном бюджете /National Defense Authorization Act, NDAA/ на 2023 год, запрещающая государственным учреждениям вести бизнес с китайскими производителями полупроводников, не имеет четкой правовой базы и создаст огромные трудности для подрядчиков и правительства.

"NDAA -- это, в сущности, внутреннее законодательство США. При этом мы решительно отвергаем включение в законопроект негативного содержания о Китае" Мао Нин

Она отметила, что глобальные производственно-сбытовые цепочки формируются в результате действия законов рынка и выбора предприятий. Письмо от американских деловых кругов, по ее словам, доказывает, что произвольное прерывание и разрушение глобальных производственно-сбытовых цепочек не отвечает ничьим интересам, и такие действия не получат поддержки.

"Соединенные Штаты должны прислушаться к голосам внутри страны, призывающим к благоразумию, прекратить политизировать, идеологизировать и использовать как оружие торгово-экономические и научно-технические вопросы, перестать блокировать и притеснять китайские компании, уважать законы рыночной экономики и правила свободной торговли, защищать безопасность и стабильность глобальных производственно-сбытовых цепочек" Мао Нин
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -