В следующем году на китайскую космическую станцию будут отправлены международные научные грузы

4014

На смоделированном изображении, сделанном в Пекинском центре управления космическими полетами 12 ноября 2022 года, показано быстрое автоматическое сближение и стыковка китайского грузового космического корабля "Тяньчжоу-5" с космической станцией "Тяньгун"

Ряд прикладных проектов в области науки о космосе, отобранных совместно Китаем и Управлением ООН по вопросам космического пространства /UNOOSA/ или Европейским космическим агентством /ESA/, в настоящий момент реализуются в соответствии с планом, а соответствующая полезная нагрузка будет запущена на китайскую космическую станцию в следующем году для проведения экспериментов, сообщили в понедельник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, передает Деловой Казахстан.

Китай также будет приветствовать присоединение космонавтов из других стран для проведения экспериментов на китайской космической станции, заявил помощник начальника CMSА Цзи Цимин на пресс-конференции.

По его словам, исследование неизведанной Вселенной и развитие космических технологий - это общее дело всего человечества, а международное сотрудничество - тенденция развития космонавтики.

В ходе разработки и строительства своей космической станции Китай неизменно придерживался принципов мирного использования, равенства, взаимной выгоды и совместного развития. Китай осуществлял обмены и сотрудничество в различных форматах со многими космическими агентствами и международными организациями, добавил Цзи Цимин.

После того, как космическая станция вступит в стадию применения и развития, Китай продолжит придерживаться концепции развития, которая характеризуется открытостью и совместным использованием. Китай будет осуществлять все более глубокое практическое сотрудничество со странами и регионами, приверженными мирному использованию космического пространства, чтобы научно-технические достижения китайской космической станции принесли пользу всему человечеству, сказал он.

К настоящему моменту некоторые страны уже выдвинули предложения по отбору их космонавтов для участия в полетных миссиях на китайскую космическую станцию, сказал Цзи Цимин, добавив, что Китай изучает эти предложения и проводит соответствующую подготовку для последующего обучения иностранных космонавтов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -