Китай помогает Африке бороться с бедностью посредством сельскохозяйственного сотрудничества

3047

Жарким полуднем Чарльз Нгендакумана, фермер из провинции Бубанза на северо-западе Бурунди, подкладывал пучки травы в кормушку для скота на заднем дворе своего нового загородного дома, представляющего собой просторное одноэтажное бунгало со свежеокрашенными известью стенами, передает Деловой Казахстан.

Вокруг него бегало около дюжины кур. Указывая на них, Чарльз сказал, что этих кур его семье подарили китайские специалисты по сельскому хозяйству. "Они также снабдили меня хорошими семенами риса и удобрениями и научили методам посадки, чтобы у меня было достаточно еды накормить моих детей", -- добавил 43-летний отец шестерых детей.

Четыре года назад Чарльз начал выращивать гибридный рис, завезенный из Китая, под руководством китайских специалистов по сельскому хозяйству. С тех пор площадь его сельскохозяйственных угодий, расположенных в деревне Нинга на территории общины Гиханга, увеличилась с 0,5 га до 5 га.

"Теперь я хочу купить больше земли, больше коров, а также несколько новых водяных насосов на случай засушливого сезона" Сказал Чарльз Нгендакумана в недавнем интервью корр. Синьхуа, добавив, что это было "немыслимо" до приезда группы китайских экспертов, поскольку в то время у него даже не было достаточно еды

В Бурунди, которую называют "сердцем Африки", преобладает тропический климат с обильными осадками. Природные условия страны благоприятны для выращивания риса, однако из-за низкой производительности местной рисоводческой отрасли бурундийцы на протяжении долгого времени страдали от нехватки продовольствия.

Для решения этой проблемы Китай в августе 2009 года запустил программу технического сотрудничества с Бурунди. В ее рамках он направил в эту африканскую страну 5 групп, состоящих в общей сложности из 45 экспертов, для оказания помощи в развитии сельского хозяйства.

В настоящее время китайские специалисты содействуют выращиванию гибридного риса в 22 деревнях страны, тем самым помогая в реализации лозунга президента Бурунди Эвариста Ндайишимие, который звучит как "Каждому рту -- еда, каждому карману -- деньги".

Китайские специалисты осмотрели поля на территории всех 14 рисоводческих провинций страны, провели исследования и испытания, успешно отобрав и внедрив восемь сортов риса, адаптированных к местным условиям. Таким образом, они помогли эффективно решить проблему снижения урожайности этой культуры и даже ее исчезновения, вызванного "рисовой чумой" в горных районах Бурунди.

Китайские эксперты также помогли создать первую демонстрационную зону по выращиванию риса для борьбы с бедностью в деревне Нинга, где гибридный рис выращивается в течение пяти сезонов подряд. С тех пор, как здесь был посажен гибридный рис, производство этой культуры в деревне увеличилось на 1661 тонну, что привело к росту доходов местных домохозяйств.

"Урожайность нашего гибридного риса в два раза выше, чем местных сортов. Раньше урожайность риса здесь составляла всего две-три тонны с гектара, тогда как устойчивые к болезням интродуцированные сорта могут давать четыре-пять тонн с гектара, иногда даже семь тонн" Китайский эксперт Цзян Даймин
"Важно повысить здешнюю урожайность риса, если получится расширить масштабы его производства в будущем" Цзян Даймин

Чтобы помочь Бурунди построить независимую и устойчивую рисовую отрасль, китайские эксперты также провели в стране 82 учебных семинара, в которых приняли участие 3050 человек. Среди них были десятки способных молодых бурундийцев, которые теперь используют полученные навыки, чтобы помочь сельским жителям по всей стране выбраться из нищеты.

Эрнест Иранкунда, молодой житель деревни Нинга, ранее отказался от возможности учиться в университете из-за семейных обстоятельств и решил изучить методы выращивания риса, предлагаемые китайскими специалистами. Теперь он является местным экспертом по выращиванию риса, а недавно правительство пригласило его возглавить группу по обмену опытом в области сельского хозяйства в соседней Демократической Республике Конго.

Сельскохозяйственное сотрудничество, нацеленное на сокращение масштабов бедности в сельских районах Африки, является важным направлением китайско-африканского сотрудничества в последние годы. На прошедшей год назад в Сенегале 8-й Министерской конференции Форума по китайско-африканскому сотрудничеству Китай объявил, что в последующие три года он намерен совместно со странами Африки реализовать программу по сокращению масштабов бедности и развитию сельского хозяйства.

В ее рамках китайская сторона направит в Африку 500 специалистов в области сельского хозяйства, создаст в Китае ряд совместных центров для обмена, демонстрации и обучения современным агротехнологиям, а также будет поощрять китайские учреждения и компании к строительству демонстрационных зон в африканских деревнях, которые будут способствовать развитию сельского хозяйства и сокращению бедности.

В октябре такая зона была открыта в деревне Матанги-Тиса в кенийском округе Накуру. Фредрик Овино, отвечающий за аграрную отрасль в Накуру, приветствовал инициативу и отметил, что этот проект будет продвигать внедрение в Кении передовых китайских технологий в области сельского хозяйства и тем самым увеличивать объемы сельскохозяйственного производства и сокращать масштабы бедности.

Кроме того, в прошлом месяце в деревне Шимвенгве провинции Лусака в Замбии была создана демонстрационная зона китайско-африканского сотрудничества по развитию сельского хозяйства и сокращению бедности. В рамках проекта сельские жители получат знания и маломасштабные технологии для повышения производительности сельского хозяйства, особенно в сфере выращивания цыплят.

"Мы очень благодарны группе китайских экспертов за ее работу ", -- сказал Проспер Додико, постоянный секретарь Министерства окружающей среды, сельского хозяйства и животноводства Бурунди. Помимо гибридного риса, китайские эксперты также оказали содействие в посадке яблонь и развитии птицеводства, аквакультуры и рисо-рыбного хозяйства, продолжил он. "В следующем году мы сможем приступить к следующему этапу развития сельского хозяйства Бурунди, начав развивать ирригационные системы и механизацию сельского хозяйства. Я рад, что китайские специалисты находятся здесь, чтобы нам помочь", -- добавил министр.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -