Китайский дипломат призвал мировое сообщество приложить коллективные усилия для решения палестинского вопроса

3023
Фото: Xinhua

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан в среду призвал мировое сообщество приложить коллективные усилия для всеобъемлющего и справедливого решения палестинского вопроса, передает Деловой Казахстан.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи по палестинскому вопросу и ситуации на Среднем Востоке, он отметил, что всеобъемлющее и справедливое решение палестинского вопроса имеет важное значение для регионального мира и стабильности, а также международной справедливости. С начала этого года на оккупированной территории Палестины наблюдается продолжительная нестабильность. Факты вновь доказывают, что урывочное урегулирование кризиса не может заменить всеобъемлющее и справедливое решение, экономическая гуманитарная помощь в качестве временной меры не может устранить накопленные проблемы в сфере политики и безопасности. В настоящее время необходимы твердая политическая воля и эффективные дипломатические действия, а также коллективные усилия всего международного сообщества, включая Совет Безопасности, заявил дипломат.

Гэн Шуан отметил, что Палестина и Израиль являются неразлучными соседями с взаимозависимой и неделимой безопасностью. Если безопасность одной стороны основана на незащищенности другой, цикл насилия не будет разорван и дилемма безопасности не может быть преодолена. Международное сообщество должно уделять равное внимание проблемам безопасности обеих сторон и поощрять их к нахождению наибольшего компромисса путем диалога и сотрудничества для достижения общей безопасности.

По словам дипломата, Китай призывает к соблюдению международного верховенства права. Поселенческая деятельность нарушает международное право и резолюцию СБ 2334. Китай призывает Израиль немедленно выполнить обязательства, предусмотренные документом, остановить любую поселенческую деятельность, прекратить одностороннее изменение статус-кво на оккупированной территории и определить окончательные границы путем мирных переговоров. КНР поддерживает улучшение экономики и благосостояния населения Палестины, призывает Израиль ослабить неразумные ограничения на передвижение людей и землепользование на оккупированной территории, создать условия для развития палестинских общин на Западном берегу реки Иордан и как можно скорее снять блокаду сектора Газа. Международное сообщество должно оказать помощь Палестине по различным каналам.

Гэн Шуан заявил, что Китай призывает к полному осуществлению решения о сосуществовании двух государств. Поиск прочного решения на основе принципа "два государства для двух народов" -- это международный консенсус и единственный путь вперед, которого необходимо твердо придерживаться. Международное сообщество должно перевести решение о двух государствах из консенсуса в действие, из видения в реальность.

Гэн Шуан подчеркнул, что Китай выступает за создание полностью суверенного и независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, поддерживает мирное сосуществование Палестины и Израиля и совместное развитие арабов и евреев. Как постоянный член Совета Безопасности и ответственная держава Китай продолжит сотрудничать с международным сообществом, чтобы практиковать подлинный мультилатерализм и активно способствовать достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного решения палестинского вопроса и прочного мира, всеобщей безопасности и общего процветания на Среднем Востоке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -