ЕАЭС и Китай объединяют усилия для содействия взаимовыгодному торгово-экономическому сотрудничеству

2470

Об этом директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян заявила в приветственном обращении к участникам IV конференции «Евразийские исследования о современном Китае и Евразии». Мероприятие состоялось 2 декабря в Ереване по инициативе Совета политических и стратегических исследований «Китай-Евразия», передает Деловой Казахстан.

Директор Департамента ЕЭК осветила современные тенденции, которые определяют характер взаимодействия ЕАЭС и КНР, отметив, что Евразийский экономический союз и Китай играют ключевую роль в формировании геополитической ситуации в мире.

Гоар Барсегян проинформировала о развитой инфраструктуре торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем, которая обеспечивает прочную основу для реализации концепции Большого евразийского партнерства, и дальнейших действиях по сопряжению Союза с китайской инициативой «Один пояс, один путь» путем поиска общих подходов, компромиссов и точек взаимного усиления экономик.

В качестве одной из глобальных инициатив, которую можно было бы реализовать на евразийском континенте с партнерами Союза по ШОС, в первую очередь с КНР, представитель Комиссии назвала транспортно-логистический мегапроект в Большой Евразии. Этот проект предполагает синхронное развитие транспортных коридоров и цифровую трансформацию маршрутов, создание единой системы таможенного транзита.

В центре внимания конференции находились вопросы практической реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь» на территории Кавказа и Ближнего Востока, вопросы цифровизации и кибербезопасности в Евразийском регионе, экономические возможности Китая в контексте примирения интересов Запада и Востока Евразии, стратегии экономического развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе, роль БРИКС и ШОС в Азии.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Армения Юн Фан, Генеральный секретарь Комиссии по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шанхайской организации сотрудничества Чжэн Вэй, директор Центра по связям с общественностью и информации Аппарата Премьер-министра Республики Армения Гор Царукян и директор Китайско-евразийского совета политических и стратегических исследований Армения 2022 г., научный сотрудник AsiaGlobal Мгер Саакян.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -