Ли Чжаньшу встретился с председателем Евросовета Шарлем Мишелем

2420

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей / ВСНП/ Ли Чжаньшу сегодня в Пекине провел встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, прибывшим в Китай с визитом, передает Деловой Казахстан.

Ш. Мишель выразил искренние соболезнования в связи с кончиной товарища Цзян Цзэминя.

Ли Чжаньшу поблагодарил ЕС за соболезнования и заявил, что Китай будет сохранять наследие товарища Цзян Цзэминя и способствовать дальнейшему стабильному и здоровому развитию китайско-европейских отношений.

Как отметил Ли Чжаньшу, в настоящее время китайско-европейские отношения переживают ключевой период своего преемственного развития. Он указал, что Китай готов вместе с ЕС претворять в жизнь договоренности, достигнутые лидерами сторон, придерживаться принципов взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды, стремиться к мирному сосуществованию и совместному развитию, сообща добиваться непрерывного прогресса всеобъемлющего стратегического партнерства и вносить новый вклад в мир и процветание во всем мире.

По словам Ли Чжаньшу, ВСНП готово поддерживать контакты с Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС в различных формах, на различных уровнях и по различным каналам с тем, чтобы предоставить законодательные гарантии для китайско-европейского практического сотрудничества.

Ш. Мишель, в свою очередь, отметил, что ЕС готов укреплять диалог и контакты с Китаем, улучшать взаимопонимание и общими усилиями реагировать на глобальные вызовы в таких сферах, как изменение климата, энергетическая и продовольственная безопасность.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -