По всему Китаю почтили память товарища Цзян Цзэминя

9514
Фото: Xinhua

Товарищ Цзян Цзэминь скончался в городе Шанхай 30 ноября 2022 года в возрасте 96 лет. После публикации прискорбной вести о его кончине, китайский народ погрузился в огромное горе и печаль, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ранним утром 1 декабря на площади Тяньаньмэнь в Пекине был приспущен национальный флаг.

"Когда товарищ Цзян Цзэминь был на своем посту, реформы и открытость и социалистическая модернизация продвигались в Китае быстрыми темпами", - заявил горожанин Пекина Жэнь Юйхэ, который специально пришел на площадь Тяньаньмэнь, чтобы почтить память Цзян Цзэминя.

Сотрудники центральных учреждений и госаппаратов, а также народных организаций слушали или смотрели Обращение ко всей партии, армии и многонациональному народу страны по телевидению, радио или в интернете.

Они отметили, что в период с конца 1980-х по начало 1990-х гг., на решающем историческом этапе для перспектив и судьбы партии и государства, товарищ Цзян Цзэминь, возглавляя руководящий коллектив партии, создал новую обстановку в политике реформ и открытости, а также социалистической модернизации страны.

Порог бывшего дома Цзян Цзэминя в городе Янчжоу провинции Цзянсу на востоке Китае, люди завалили букетами цветов.

"Товарищ Цзян Цзэминь был гордостью жителей города Янчжоу. Он всегда будет жить в наших сердцах", - заявила местная жительница Ли Хуа.

Цзян Цзэминь занимал должности заместителя начальника энергетического отдела, заместителя главного энергетика и директора энергетического филиала Первого автомобильного завода в городе Чанчунь /пров. Цзилинь, Северо-Восточный Китай/.

Мао Люйпин также работал на Первом автомобильном заводе и был коллегой Цзян Цзэминя. "Нам стоит всегда перенимать его дух настойчивости в учебе и усердного изучения технологий и своей профессии", - сказал он.

Жительница одной из деревень городского округа Цицикар провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Ван Юймэй на себе ощутила заботу Цзян Цзэминя о народе. Летом 1998 года в Китае произошли особо крупные наводнения на реках Янцзы, Нэньцзян и Сунхуацзян. "Стихия разрушила мой дом. В самый трудный момент товарищ Цзян Цзэминь приехал навестить пострадавших от наводнений людей, включая нас, и пожал мне руку", - вспоминала Ван Юймэй. "Мы скучаем по нему всем сердцем и душой".

Директор Исследовательского центра порта свободной торговли с китайской спецификой при Хайнаньском педагогическом университете Лю Фэн отметил, что Цзян Цзэминь уделял большое внимание и оказывал огромную поддержку строительству специальной экономической зоны на Хайнане. "Мы должны продолжать двигаться вперед по пути социализма с китайской спецификой и оправдывать его ожидания", - заявил он.

В альма-матер Цзян Цзэминя - Шанхайском университете "Цзяотун" /SJTU/ преподаватели и студенты пришли на площадь перед зданием Института электронной информации и электрической инженерии, чтобы возложить цветы и молчанием почтить память Цзян Цзэминя.

"Во время обучения в университете он сформировал марксистское мировоззрение, определился с выбором своего жизненного пути и утвердил борьбу за национальное освобождение и благополучие народа в качестве своих жизненных идеалов и убеждений", - подчеркнул докторант SJTU Чжан Цзывэнь. "Мы должны более осознанно сплотиться вокруг ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, и сплоченно бороться за всестороннее продвижение процесса великого возрождения китайской нации".

В САР Сянган и Аомэнь государственный флаг и флаги САР были приспущены перед зданиями местных администраций, законодательных и судебных органов, а также учреждений центрального правительства в Сянгане и Аомэне.

В четверг в административном здании Канцелярии по связям Центрального народного правительства КНР в САР Сянган открылся траурный зал. Заместитель председателя ВК НПКСК Дун Цзяньхуа /Тунг Чи Хва/ поручил своим родственникам возложить венки в память об усопшем. Кроме того, почтить память покойного пришли заместитель председателя ВК НПКСК Лян Чжэньин, глава администрации САР Сянган Ли Цзячао и бывшая глава администрации САР Сянган Линь-Чжэн Юээ.

Перед зданием Канцелярии собрались тысячи жителей Сянгана, чтобы возложить букеты цветов и выразить соболезнования.

В САР Аомэнь заместитель председателя ВК НПКСК Хэ Хоухуа, глава администрации САР Аомэнь Хэ Ичэн и бывший глава администрации САР Аомэнь Цуй Шиань почтили память покойного в траурном зале, который открылся в административном здании Канцелярии по связям Центрального народного правительства КНР в САР Аомэнь. Зал посетило более 1200 местных жителей.

Кроме того, соболезнования в связи с кончиной Цзян Цзэминя выразили и представители общественности Тайваня. Глава партии Гоминьдан Чжу Лилунь и находящиеся в материковой части Китая тайваньские соотечественники выразили скорбь в связи с кончиной Цзян Цзэминя и предавались о нем воспоминаниям.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -