В Кыргызстане отметили важность институтов Конфуция в популяризации китайского языка

12864
Фото: CGTN

В среду в Бишкеке открылась выставка, посвященная китайской традиционной культуре и приуроченная ко Дню китайского языка ООН, передает DKNews.kz.

Выставка организована Институтом Конфуция при Кыргызском национальном университете и Кыргызским национальным историческим музеем. В мероприятии приняли участие представители посольства Китая, Министерства образования Кыргызстана, Национального исторического музея, Национального университета, китайских учреждений, ответственные лица соответствующих кыргызско-китайских учебных заведений и студенты.

Выступая на открытии выставки, директор Исторического музея Кыргызстана Жылдыз Бакашова отметила важное значение китайского языка, подчеркнув, что он представляет собой самую большую мозаику китайской культуры, литературы и традиций.

"Я считаю, что это большое достижение, и это достижение продолжают институты Конфуция в Кыргызстане. Сегодня мы собираемся подписать Меморандум о сотрудничестве с Институтом Конфуция при Кыргызском национальном университете. В рамках этого документа мы планируем подготовить аудиоролики на китайском языке для посетителей нашего музея" Жылдыз Бакашова

Временный поверенный в делах посольства Китая в Кыргызстане Ли Баоцзе сообщил, что в штаб-квартире ООН и по всему миру будет проведена серия красочных мероприятий, призванных подчеркнуть уникальное очарование китайского языка и культуры.

"Тема Международного дня китайского языка в этом году -- "Китайский язык: укрепление диалога между цивилизациями" Ли Баоцзе

Ли Баоцзе выразил надежду, что сегодняшнее мероприятие сыграет активную роль в укреплении взаимопонимания китайской и кыргызской цивилизаций и развитии гуманитарных обменов между двумя странами.

"Язык и письмо являются важными средствами развития и передачи человеческой цивилизации, а также взаимного обучения и обмена. Мы рады видеть, что Китай и Кыргызстан создали четыре института Конфуция в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, которые помогают более чем 10 тыс. кыргызских студентов, в том числе многим из наших молодых друзей здесь сегодня, изучать китайский язык и культуру" Ли Баоцзе

Временный поверенный добавил, что правительство Китая ежегодно предоставляет около 300 студенческих мест за счет государства.

"Используя язык как средство передвижения и культуру как мост, эти студенты стали послами культурного обмена и дружбы между Китаем и Кыргызстаном и продолжают писать новые истории о дружбе между Китаем и Кыргызстаном из поколения в поколение" Ли Баоцзе

Китайский дипломат подчеркнул, что в Национальном историческом музее хранятся одни из самых ценных исторических и культурных сокровищ кыргызского народа, многие из которых являются важными артефактами древнего Шелкового пути.

"Многовековая история и культура Китая и Кыргызстана позволили провести здесь новые обмены и взаимное обучение, что стало ярким отражением общего процветания и глубокой дружбы между двумя странами" Ли Баоцзе

Посетители выставки знакомятся с традиционной китайской медициной, музыкальными инструментами, каллиграфией и китайским искусством, национальными костюмами и многим другим.

Также были организованы различные конкурсы и мероприятия, в ходе которых посетители имели возможность познакомиться с китайской культурой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -