В Павлодаре стартовал чемпионат Республики Казахстан по боксу среди мужчин

2879

С 02 по 09 декабря Павлодаре состоится чемпионат Республики Казахстан по боксу среди мужчин, сообщает пресс-служба Дирекция развития спорта. Турнир соберёт в стенах Дворца спорта «Баянтау» 216 сильнейших спортсменов со всех уголков Казахстана, передает Деловой Казахстан.

Напомним, что первый чемпионат суверенного Казахстана тоже состоялся в Павлодарской области – в городе Экибастузе в 1993 году. Во второй раз Чемпионат РК по боксу провели в г. Павлодар в 2016 году. С 02 по 09 декабря 2022 года во дворце спорта «Баянтау», в третий раз снова будет принимать у себя наш регион.

Чемпионат организуют ГУ «Управление физической культуры и спорта Павлодарской области», ОО «Федерация бокса Павлодарского региона»и Казахстанская федерация бокса (КФБ). Павлодар имеет богатый опыт проведения международных боксёрских турниров, среди которых чемпионат Азии среди молодежи – 2016. Ежегодно проходят здесь и крупные международные турниры на призы Серика Конакбева и Рафаэля Вахитова, а также республиканский турнир памяти Татиева Абая Кабиденовича. Спортсмены и судейские комиссии постоянно отмечают высокий уровень организации и теплый прием гостей города павлодарцами.

В масштабном спортивном событии примут участие боксёры из 17 областей и 3 городов республиканского значения: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской и городов Астаны, Алматы и Шымкента. Среди мастеров кожаной перчатки будут чемпионы мира и Азии. Гостями этого мероприятия станут звёзды отечественного бокса.

Согласно действующим правилам IBA турнир проведут по тринадцати весовым категориям: 48, 51, 54, 57, 60, 63,5, 67, 71, 75,80, 86, 92, +92 кг. К участию в чемпионате допускаются спортсмены 2004 г.р. и старше.

Обслуживать соревнования будет судейская бригада из 20-ти человек во главе с Жуманкуловым Кайратом – председатель судейской комиссии Казахстанской федерации бокса, судья международной категории IBA 3 звезды.

Вход на все бои турнира будет свободным. Это спортивное событие – прекрасная возможность для всех любителей боксёрских поединков увидеть бои высочайшего класса с трибун Дворца спорта «Баянтау».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -