В Минкультуры и спорта подвели итоги работы за 2022 год

7396

В Минкультуры и спорта подвели итоги работы за 2022 год и наметили планы на 2023. Поскольку тема коллегии была посвящена вопросам туризма, заседание провели в курортной зоне Бурабай. Перечень вопросов и задач получился обширным, передает DKNews.kz.

Глава Минкультуры и спорта выступил с новшеством – ввести туристический кешбэк для казахстанцев. Программа позволит возвращать гражданам до 20% от стоимости тура, если путевки были приобретены в официальных турагентствах. Преимущества получат как отдыхающие, так и местные туркомпании. К примеру, возврат 20% от суммы затрат будет распространяться на новые направления (обл. Абай, Ұлытау), а на популярные и излюбленные  направления, такие как Алматы, Бурабай – кешбэк составит 10%.

Не оставили без внимания и маленьких путешественников. До 2 тысяч увеличится число детей, которые смогут воспользоваться бесплатными авиаперелетами по Казахстану по программе Kids go free. В 2022-ом такую возможность получили 1,5 тысячи детей.

«Это создаст больше возможностей для семейного отдыха. При этом, программа Kids go free стала доступнее для туроператоров. Расширен перечень подтверждения приобретения детского авибилета и сокращены сроки рассмотрения заявок и выплат» Асхат Оралов

Также в своем выступлении Оралов подчеркнул, что сегодня министерство ставит перед собой новые задачи, которые необходимо выполнить до 2030 года – это увеличение объема валовой добавленной стоимости отрасли, улучшение позиций страны в рейтинге по Глобальному индексу развития путешествий и туризма, увеличение количества внутренних и въездных туристов, а также создание новых рабочих мест в сфере туризма.

Говоря о мировых рейтингах, министр отметил, что с 2019 года Казахстан поднялся на 14 позиций в Глобальном рейтинге туризма по версии Всемирного Экономического Форума. Если в 2019 году Казахстан занимал 80 место, то по итогам 2021 года страна улучшила показатели и расположилась на 66 строчке.

Кстати, число иностранных туристов, посетивших Казахстан, увеличилось в 3 раза и достигло 610 тысяч человек. По итогам аналогичного периода в 2021 году за 9 месяцев Казахстан посетили 208,5 тысяч зарубежных гостей. Динамика положительным образом отразилась на экспорте услуг, который в 2022-м возрос до 1,3 млрд. долларов США. В 2021 году сумма экспорта за тот же период составила 395 млн. долларов.

Для повышения туристической привлекательности страны разработаны пять приоритетных направлений, входящих в основу «Гранд-тура Казахстана» по Казахстану.

«Эти маршруты уже пользуются спросом. Но не все из них готовы принять большое количество туристов. Поэтому министерство планирует совместно с акиматами улучшить инфраструктуру и создать условия для туристов по выбранным направлениям, провести работу по обучению и повышению квалификации работников сферы туризма, продвижению туров на целевых рынках совместно с туроператорами»  Асхат Оралов

Также продолжится работа по обеспечению туристкой инфраструктурой в ТОП-10 дестинациях, в том числе согласно поручениям Главы государства по развитию инфраструктуры на озере Балхаш и национальных парков Алматинской области.

Прошлый год отметился повышением прибыли владельцев различных мест для туристического отдыха до 160 млрд тенге – это на 60% больше показателей 2021 года. Рост прибыли зафиксирован во всех регионах страны. К примеру, в Атырауской области наблюдается рост туристов в 3,5 раза, а каждый 4-й турист посещает город Алматы. За указанный период южная столица приняла рекордное количество туристов – более 1,2 млн. гостей. В 5 регионах (г. Астана, ВКО+Абайская, Акмолинская, Павлодарская, Мангистауская области) рост составляет от 60% до 75%.

«В данном направлении необходимо усилить реализацию мер государственной поддержки, а также проработать повышение доступности «длинных дешевых» кредитов для предпринимателей. Бизнес в регионах должен ощутить реальную пользу от государства. Прошу проработать с коллегами из экономического блока Правительства вопросы увеличения сроков кредитования проектов туротрасли, а также лимита субсидирования по выданным кредитам» Асхат Оралов

Асхат Оралов рассказал, что число туристов, посетивших горнолыжные курорты страны возросло до 1,5 млн человек. Ежегодный прирост составил 20%. Таким образом, количество горнолыжных туристов в стране сравнялось с количеством пляжных туристов. Однако на сегодняшний день фиксируется нагрузка на действующие курорты. Например, на курорте «Шымбулак» в праздничные и выходные дни критическая загруженность составляет 12,5 тыс. чел. в день, тогда как оптимальная загруженность – 6 тыс. чел. в день. Поэтому теперь в министерстве будут работать над открытием новых горнолыжных курортов.

«Глава государства на встрече с общественностью города Алматы отметил необходимость комплексного развития горного кластера. Поэтому возникает острая необходимость в соединении курортов канатными дорогами в одну экосистему, а также в расширении действующих объектов. Мы намерены поддерживать инвесторов путем предоставления преференций, а также возмещать до 25% от затрат при приобретении канатных дорог, ратраков, снежных пушек. Также планируется распространить механизм возмещения на всю систему оснежения» Асхат Оралов

Завершая свое выступление, министр выразил готовность к рассмотрению предложений от граждан и к совместной работе со всеми уполномоченными органами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -