Начать работы по обеззараживанию радиоактивных отходов в «Кошкар Ата» требуют депутаты

21356

Данное хранилище оказывает негативное влияние здоровье 55% населения области.

yazovskikh-yuri2.blogspot.com

Депутат Мажилиса указал на необходимость решения вопросов охраны окружающей среды в Мангистау, так как это влияет на здоровье населения и сохранение биоразнообразия, передает Деловой Казахстан.

Депутат Самат Мусабаев сообщил, что для Мангистау особенно актуальной является экологическая ситуация крупнейшего в мире хранилища радиоактивных отходов, расположенного в впадине «Кошкар Ата», занимающей площадь 77 квадратных километров, где проектом размещено более 105 млн. тонн токсичных, в том числе около 52 млн. тонн слабых радиоактивных отходов.

«Данное хранилище радиоактивных отходов оказывает негативное влияние на около 400 тысяч населения Актау, Мунайлинского и Тупкараганского районов, то есть на здоровье 55% населения области. В настоящее время среди населения очень высокий показатель онкологических и других заболеваний. Кроме того, результаты исследований казахстанских ученых на животных и растениях вокруг хранилища «Кошкар Ата» показали наличие в них мутационных процессов», - сообщил он.

Депутат напомнил, что в свое время были даны поручения по рекультивации данного хранилища. Земли хвостохранилища были оформлены в 2012 году, разработана проектно-сметная документация, принято решение о том, что в целях недопущения попадания в атмосферу радиоактивных отходов, оставшиеся 45 кв. км засыпать 30 см грунтом.

«На сегодняшний день это было самое дешевое и оптимальное решение. В 2020 году Управлением природных ресурсов и природопользования Мангистауской области был проведен конкурс по данным работам, определен подрядчик на работы в сумме 15,5 млрд. тенге, весной текущего года из республиканского бюджета было предусмотрено 1 млрд тенге. Начаты  рекультивационные работы за счет местного бюджета. Однако в ходе недавних наших встреч в Мангистау стало известно, что Министерством экологии, геологии и природных ресурсов данные работы были необоснованно приостановлены. Выделенные из республиканского бюджета 1 млрд тенге до сих пор не перечислены на расчетный счет местного госоргана», - подчеркнул мажилисмен.

Приостановление рекультивации, по его словам, вызвало большой резонанс у жителей Мангистау.

«Учитывая высокую социальную значимость рекультивации радиоактивных отходов в впадине «Кошкар Ата», необходимо немедленно начать работы по обеззараживанию. Для этого необходимо незамедлительно перечислить в соответствующий государственный орган выделенные на этот год 1 млрд. тенге и рассмотреть ответственность должностного лица, приостановившего данный проект», - резюмировал Мусабаев.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -