Мажилисмены попросили заменить устаревшую технику спасателей

22074

За годы независимости при исполнении служебных обязанностей погибло 63 спасателя.

Фото: exclusive.kz

Полевые госпитали отрядов Центра медицины катастроф, полностью исчерпали свой ресурс и требуют постоянного устранения повреждений, передает Деловой Казахстан.

По словам мажилисмена Сергея Решетникова, ежегодно в республике в среднем регистрируется более 18 тысяч ЧС природного и техногенного характера, из них 15 тысяч приходятся на пожары. За годы независимости Казахстана при исполнении служебных обязанностей погибло 63 сотрудника, 155 получили различные травмы и увечья различного характера.

«В этой связи возникает резонный вопрос почему на практике при тушении сложных пожаров в экстремальных условиях не в полной мере применяются современные технические решения и средства, когда условия ликвидации пожара не допускают присутствия людей в непосредственной близости к очагу возгорания, т.к. существует прямая опасность для их здоровья и жизни. Может просто по причине их отсутствия?» - спросил Решетников.

По имеющейся информации в МЧС РК имеются проблемные вопросы по наличию и состоянию материально-технических средств, пожарно-спасательной техники и пожарно-технического оборудования и которые требуют скорейшего решения. Он привел следующие проблемы: полевые госпитали отрядов Центра медицины катастроф, принятые на баланс в 2007 году, полностью исчерпали свой ресурс и требуют постоянного устранения повреждений; из 10 ангаров АО «Казавиаспас» на территории аэропортов 5 требуют необходимых ремонтных работ; из 27 вертолетов авиапарка неисправны 3 вертолета, находятся на техническом обслуживании и ожидают сертификата летной годности -7, завершается назначенный заводом-производителем ресурс использования у 2 вертолетов.

А также обеспечение аварийно-спасательным оборудование и инструментом переданных в состав МЧС 2-х из 3 воинских частей гражданской обороны составляет 31% и 5%, также в каждой части имеются вопросы по оснащённости техникой радиационной, химической, биологической защиты (их оснащенность составляет 80%, из которых 65% требует обновления (освежения), так как, имеющейся имущество и техника как морально, так и физически устарела).

В связи с изложенным он считает необходимым: принять необходимые исчерпывающие меры по снижению риска для жизни и здоровья личного состава министерства при проведении особо опасных и вредных работ за счет широкого освоения и внедрения новых робототехнических технологий.

«Прошу пересмотреть мероприятия в том числе в рамках действующих дорожных карт по модернизации имеющейся пожарно-спасательной техники,  пожарно-технического оборудования или замены их на современные образцы, особое внимание в этом вопросе уделить территориальным подразделениям. Продолжить работу по улучшению социальной защищённости и повышения материального обеспечения сотрудников гражданской защиты, пересмотру пенсионного возраста для спасателей в то числе с учетом их аттестации, создания необходимых условий для прекращения причин текучести кадров и размывания профессионального ядра», - резюмировал депутат.

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -