Новый музей автора картины «Крик» открыли в Норвегии

25425

Выставочные помещения музея норвежского художника Эдварда Мунка занимают 13 этажей, передает Деловой Казахстан.

artchive.ru

Музей открылся в центре Осло в районе Бьорвика в пятницу. Об этом сообщило Норвежское телеграфное бюро.

«Сегодня мы празднуем начало новой жизни Мунка», - сказал, выступая на церемонии, король Норвегии Харальд V.

Выставочные помещения нового музея в пять раз больше, чем прежнего, они занимают 13 этажей. В здании также находятся магазин, кафе и библиотека. Всего в музее разместят порядка 42 тыс. экспонатов.

Эдвард Мунк родился 12 декабря 1863 года в семье военного врача. Когда Мунку было пять лет, его мать умерла от туберкулеза. Позднее от той же болезни умерла и его старшая сестра. Это наложило трагический отпечаток на судьбу и творчество художника.

Мунк оказал огромное влияние на развитие искусства ХХ века. Он является одним из первых представителей экспрессионизма. Его знаменитый «Крик» стал важным символом этого направления. Мунк - автор широко известных картин «Мадонна», «Танец жизни», «Поцелуй», «Пепел», «Тревога» и многочисленных автопортретов, в которых художник запечатлел процесс своего угасания. В своем творчестве Мунк предвосхитил многие центральные темы, трагические настроения и живописные открытия экспрессионистов и их последователей.

Художник скончался в 1944 году в возрасте 80 лет. Он завещал передать все его работы городу. Эта коллекция и стала основой Музея Мунка в Осло, который открылся в 1963 году.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -