Украина и Франция согласовали контракт на строительство пяти пограничных кораблей

1335
Фото: АР

Украинская компания «Нибулон» и французская OCEA подписали контракт на строительство пяти пограничных кораблей на территории Украины. Об этом информирует пресс-служба МВД Украины.

«Между французской судостроительной компанией ОCEA и украинской компанией «Нибулон» был подписан контракт о строительстве пяти судов для нужд Госпогранслужбы Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что производство будет сосредоточено в Николаеве.

В общей сложности украинские пограничники получат 20 таких кораблей, 15 из которых построят во Франции.

Спуск на воду первого корабля намечен на 9 декабря. А все пять кораблей будут спущены на воду с Николаевского завода до конца 2023 года. 

«По результатам соглашения мы сможем не только создать мощный флот для ГНСУ, но и поднять потенциал наших компаний на европейский уровень», — подчеркнул замминистра внутренних дел Украины Сергей Гончаров.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на предстоящих переговорах во Франции не уйти от обсуждения ситуации в Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила на брифинге, что Париж и Берлин вместо милитаризации региона Чёрного моря должны призвать Киев выполнять Минские соглашения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -