В Армении утвердили новые правила профилактики COVID-19

1180
Фото: РИА Новости / Асатур Есаянц

В Армении с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции были внесены изменения в действующие санитарно-эпидемиологические правила, передает Деловой Казахстан. Об этом в среду сообщило министерство здравоохранения страны.

В частности, с 1 декабря невакцинированные и не имеющие противопоказаний к вакцинации работающие граждане должны каждые 7 дней предоставлять своим работодателям действительный в течение 72-х часов сертификат, подтверждающий отрицательный результат теста на COVID-19. Мера не распространяется на полностью вакцинированных, получивших одну дозу вакцины, имеющих абсолютные противопоказания для вакцинации, а также беременных женщин, работников моложе 18 лет и сотрудников, ранее переболевших коронавирусом /в течение 90 дней после первого положительного результата ПЦР-теста/. Отмечается, что нововведения обусловлены эпидемиологической ситуацией в стране и периодическим появлением новых штаммов коронавируса.

Министерство здравоохранения Армении также утвердило руководство по вакцинации бустерной дозой. После полного курса вакцинации против COVID-19 ревакцинация рекомендуется лицам в возрасте 18 лет и старше, особенно гражданам, входящим в группу риска.

К 1 декабря в Армении зафиксировано 339020 случаев заражения коронавирусом. Болезнь унесла жизни 7610 человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -