Банкам запретят ставить «галочку» в договорах

1056
Фото: pixabay

С декабря 2021 года в России банки больше не смогут проставлять отметки о согласии заёмщика на дополнительные услуги при оформлении потребительского кредита, передает Деловой Казахстан.

В последнее время участились случаи, когда кредитные организации в договорах заранее проставляют в ряде граф типографским способом крестики (X) или галочки (V), означающие согласие заёмщика на предложенные условия кредитования или на получение дополнительных услуг. Впредь делать это будет запрещено. Человек самостоятельно укажет, какие услуги ему нужны и нужны ли вообще. Также установлен запрет на включение в договор потребительского кредита условия, обязывающего заёмщика обеспечивать наличие на счёте, с которого осуществляется погашение задолженности, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения очередного платежа, в день, не являющийся днём совершения очередного платежа.

Это хорошая инициатива. По крайней мере, она, хотя и кажется формальной, но полезна тем, некоторые кредитные организации уже не смогут принудительно навязывать клиенту дополнительные услуги. За крупные банки можно было не беспокоиться, они к таким методам работы с заёмщиками не прибегали, речь идёт в основном, видимо, о небольших региональных банках. Конечно, это плюс для клиента. Однако здесь не всё так просто. После этого нововведения банки будут в большей степени оказывать мягкое давление на клиента, чтобы заставить его согласиться получать не очень выгодные или даже совсем невыгодные дополнительные услуги путём рекламных акций, например, кредита под низкую процентную ставку, но реально низкой она будет если клиент, например, согласится на дорогую страховку.

В принципе, банки уже так поступают, и ничего нового здесь нет, они просто будут использовать старый проверенный способ делать клиенту предложение, от которого он не сможет отказаться. Что касается запрета для банков требовать внесения платежа по кредиту ранее срока, установленного в кредитном договоре, это для клиента тоже хорошо. Но, скорее всего, эту выгоду получат не все клиенты таких банков, а только, которые будут подписывать кредитные договоры после 1 декабря 2021 года.

Есть также вероятность, что после 1 декабря 2021 года некоторые банки будут сами устанавливать выгодную им, а не клиенту, дату внесения клиентом платежа по кредиту. Ещё есть большая вероятность, что из-за запрета ставить галочки в договорах сильно увеличится время обслуживания клиентов, в наиболее востребованных банках появятся (или увеличатся) очереди, потому что клиенты много теперь будут писать в договорах собственноручно. Так что у этой инициативы, какой бы на бумаге ни была красивой, на самом деле есть и плюсы, и минусы.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -