Индекс DAX пытается восстановиться после обвала

1136
Фото: Getty Images

В первый зимний день фондовые рынки Европы открылись ростом, несмотря на неопределённость, связанную с новым омикрон-штаммом коронавируса, передает Деловой Казахстан.

Под занавес торговой сессии «быки» смогли удержать инициативу. По итогу дня рынки индекс GER40 закрылся ростом на 2,47%.

Однако поспособствовало давлению на индекс, заявление главы Moderna Inc. Стефан Бансель сообщил о том, что существующие вакцины от коронавируса менее эффективны против нового штамма и потребуется время для модификации под новый, более опасный, штамм.  

Инвесторы сохраняют надежды, что в ближайшее время производители смогут быстро и эффективно модифицировать уже имеющиеся вакцины.

Экономические новости:

Розничные продажи в Германии за октябрь неожиданно снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца. Данное снижение не прогнозировалось среди аналитиков.

По сравнению с октябрем 2020 года розничные продажи в позапрошлом месяце сократились на 2,9%. Месяцем ранее показатель снизился на 0,9%.

Продажи напитков, продуктов питания и табака упали на 0,7%. Реализация товаров, не относящихся к продуктам питания, выросла на 0,6%, онлайн-торговля увеличилась на 4,9%.

Корпоративные новости:

Акции коммуникационной компании Proximus выросли на более чем 5,6% после того, как инвестиционный банк JPMorgan поднял рекомендацию для бумаг компании до «нейтрально» с «ниже рынка», а также повысил прогнозную цену.

Технический анализ индекса:

Для анализа рассматривается график индекса GER40 (DAX). Текущая ситуация демонстрирует паритет между покупателями и продавцами. Индекс находится в зоне консолидации торгового объема. После затяжной коррекции, на фоне повышающейся инфляции в Еврозоне и появлении нового омикрон-штамма коронавируса.

Однако в данный момент сформировался очень важный уровень поддержки 15000 п., который покупатели очень активно защищают. Индекс демонстрирует восходящее движение и первой зоной его активного сопротивления является уровень 15500 п., на котором стоит ожидать столкновение интересов участников рынка. «Бычье» движение может замедлиться. Основной краткосрочный и среднесрочный сценарий – восстановление индекса и рост к ближайшему уровню сопротивления.

  Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -