США обвинили Иран в форсировании ядерной программы

1601
Фото: Reuters

В Вашингтоне полагают, что Иран путём «провокационного» форсирования ядерной программы пытается улучшить свои позиции на переговорах в Вене.

Об этом на брифинге по итогам седьмого раунда переговоров по восстановлению атомной сделки заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

По словам представителя ведомства, в разгар переговоров стало известно о планах Тегерана удвоить мощности для 20% обогащения урана на предприятии в Фордо. Он назвал попытки форсировать ядерную программу провокационными.

«Я думаю, что они считают, что могут накопить большие запасы обогащённого урана, создать больше центрифуг и таким образом добиться от нас больших уступок и меньше отдать самим. Такая переговорная тактика не сработает», — цитирует чиновника Госдепа США РИА Новости.

Он подчеркнул, что продолжение диалога и надежды на дипломатическое решение проблемы не означают, что Вашингтон не имеет возможности усилить давление на Тегеран.

Замглавы МИД Ирана Али Багери ранее заявил, что в США одобрили предложения Тегерана о предоставлении американской стороной гарантий по ядерной сделке и необходимости создания механизма верификации по отмене санкций.

По его словам, Тегеран сохраняет оптимистичный настрой на будущее переговоров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -