Зимний крик «ястреба»: Пауэлл напугал рынки

878
Фото: REUTERS/Brendan McDermid

Комитет по открытым рынкам ФРС 26 января, как и ожидалось, сохранил действующий коридор процентных ставок в 0-0,25%, передает Деловой Казахстан.

Сопроводительный релиз комитета по открытым рынкам оказался достаточно сдержанным: ФРС намерена сократить с февраля покупку активов на открытом рынке до $20 млрд (государственные облигации) и до $10 млрд (ипотечные облигации), а в начале марта полностью свернуть «экстренную» политику QE. Инфляция пока остаётся намного выше 2%, говорится в сопроводительном комментарии, поэтому «скоро будет целесообразным повышение коридора процентных ставок». ФРС, отмечалось в релизе, будет готова скорректировать монетарную политику, если внешние риски помешают выполнению её целей.

Несмотря на то, что тон релиза был сдержанным, глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции сильно помог доллару вырасти и испугал другие, и без того напуганные, валюты, а также американский фондовый рынок. Так, он заявил, что FOMC намерен повысить процентные ставки уже на мартовском заседании и не исключает повышения процентных ставок на каждом заседании комитета по открытым рынкам в этом году. Он также сообщил, что после повышения ставки ФРС может начать продажу активов с баланса, хотя сроки и объёмы таких продаж пока не определены. Таким образом, Пауэлл ясно дал понять, что, во-первых, ФРС бросит все силы и ресурсы на борьбу с инфляцией даже в ущерб финансовым рынкам, во-вторых, сильный доллар для Федрезерва всё-таки имеет большое значение.

В ближайшие дни недели пара EURUSD может упасть до 1,1186 долл., хотя, при положительных новостях, с этого уровня может начаться укрепление сильно подешевевшего евро.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -