В Австралии началось голосование на всеобщих выборах

9979
Фото: 21 мая, Канберра. Местные жители на одном из избирательных участков в столице Австралии

Голосование на выборах в федеральный парламент началось утром в субботу в Австралии, передает Деловой Казахстан.

Избирательные участки по всей стране открылись для миллионов избирателей в 08:00 утра субботы по местному времени и закроются в 18:00 по местному времени, когда начнется подсчет голосов.

Чтобы сформировать правительство, основным соперникам -- Либеральной партии в коалиции с Национальной партией и Лейбористской партии -- необходимо получить как минимум 76 из 151 места в Палате представителей /нижней палате парламента/.

Согласно результатам опроса Newspoll, опубликованным в пятницу вечером, по 42 проц. респондентов выбрали действующего премьер-министра Скотта Моррисона и лидера лейбористов Энтони Альбанезе в качестве предпочтительного премьер-министра страны.

Опрос показал, что 36 проц. избирателей намерены голосовать за лейбористов и 35 проц. -- за коалицию.

21 мая, Сидней, Австралия. Местные жители на одном из избирательных участков

Если ни Лейбористская партия, ни коалиция не получат подавляющего большинства, то исходом голосования станет ситуация, которую называют "подвешенный парламент".

В этом случае и С. Моррисон, и Э. Альбанезе вступят в переговоры с небольшими партиями и независимыми членами парламента, чтобы заручиться их поддержкой для формирования правительства меньшинства, как это сделали лейбористы в 2010 году.

Голосование на выборах обязательно для всех австралийцев в возрасте 18 лет и старше. По данным Австралийской избирательной комиссии, в этом году для голосования зарегистрировались более 17 млн человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -