В Иране продолжаются массовые протесты

10005
Фото: aa.com.tr

В Иране продолжаются протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини, скончавшейся после задержания патрулем «Гашт-э Эршад» (официальное название местной полиции нравов) из-за неправильно надетого хиджаба.

Махса Амини была задержана 13 сентября. Она скончалась в больнице 16 сентября.

Беспорядки охватили столицу Тегеран и большинство провинций страны.

Отмечается, что в Тегеране жители домов поддерживали протестующих из окон.

На столичном бульваре Эбузер демонстранты пытались поджечь заграждения на дороге. Для разгона толпы полицейские применили слезоточивый газ и дубинки.

Как утверждается, в Тегеране протестующие атаковали один из пунктов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в квартале Рей.

На кадрах, которые очевидцы публикуют в соцсетях, слышны звуки стрельбы и взрывов.

В городе Бушер в северной провинции Мазендеран сотрудники правоохранительных органов применили силу против демонстрантов, скандировавших антиправительственные лозунги.

Пользователи сообщают, что в воскресенье утром в ряде городов страны силы безопасности провели рейды по задержанию недовольных.

По данным официального иранского информагентства IRNA, в Мазендеране взяты под стражу 450 человек.

По меньшей мере 739 человек, включая 60 женщин, были задержаны накануне в провинции Гилян на севере страны. Об этом сообщил глава местной полиции Азизиолла Малеки.

За последние два дня были задержаны десятки студентов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -