Пожар уничтожил почти 2% естественной растительности на горе Килиманджаро

5807

По меньшей мере 34,2 квадратных километра естественной растительности на горе Килиманджаро, являющейся самой высокой горой в Африке, были уничтожены в результате недавнего пожара, который полыхал десять дней. Об этом сообщил сегодня комиссар по охране окружающей среды Управления национальных парков Танзании /TANAPA/ Уильям Мвакилема, передает Деловой Казахстан.

По его словам, площадь уничтоженной флоры составляет 1,9 проц. от всей площади охраняемой территории горы.

В результате пожара также погибли многие змеи, ящерицы и крысы, сообщил У. Мвакилема на брифинге для журналистов в городе Аруша на севере Танзании, посвященном последствиям пожара, который бушевал на горе с 21 октября по 1 ноября.

По словам комиссара, пожарные различных государственных и частных учреждений столкнулись с трудностями при тушении пожара, в том числе из-за большой высоты, недоступности некоторых участков, охваченных огнем, а также сильного ветра, который еще больше раздувал пламя.

Самая высокая точка горы Килиманджаро, являющейся одной из главных туристических достопримечательностей Танзании, находится на отметке около 5895 м над уровнем моря. Ежегодно около 50 тыс туристов со всего мира пытаются достичь вершины этой горы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -