Гана создаст национальный фонд для усиления борьбы с ВИЧ/СПИДом

3202

Гана намерена создать национальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом для усиления контроля и искоренения заболевания. Об этом сообщил в четверг министр здравоохранения страны Кваку Агьеман-Ману, выступая здесь по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, передает Деловой Казахстан.

"Президент Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо запустит фонд в ближайшие дни в рамках усилий Ганы по достижению глобальной цели 95-95-95 к 2030 году" Сказал он. Министр добавил, что правительство решило создать фонд, чтобы справиться с задачей увеличения ресурсов для сокращения и окончательного искоренения новых инфекций
"Нам нужно много пропаганды. Нам нужно много логистики, включая лекарственные и немедикаментозные средства, для профилактики и лечения. Нужно проводить постинфекционное лечение, тестирование и отслеживать вирусную нагрузку, чтобы видеть реакцию людей на лечение" Заявил К. Агьеман-Ману

Также продолжаются исследования, в том числе изучение местных растительных препаратов в поисках постоянного лекарства от ВИЧ/СПИДа. "Такого рода исследования приносят плоды не скоро, но мы будем продолжать", -- заверил министр.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу /ЮНЭЙДС/ запустила план 95-95-95 в 2014 году. Предполагается к 2030 году диагностировать 95 проц. всех ВИЧ-положительных людей, обеспечить антиретровирусную терапию для 95 проц. диагностированных и добиться подавления вируса для 95 проц. проходящих лечение.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -