Узбекистан и Россия намерены довести объем взаимной торговли до 10 млрд долларов

3165
Фото: © Национальный совет молодежных и детских объединений России

На узбекско-российском бизнес-форуме, который состоялся в четверг в Самарканде, стороны выразили заинтересованность в доведении объема взаимной торговли до 10 млрд долларов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли /МИВТ/ Узбекистана, передает Деловой Казахстан.

Главы делегаций -- вице-премьер, глава МИВТ Жамшид Ходжаев и министр экономического развития РФ Максим Решетников -- отметили положительную динамику роста двустороннего товарооборота. За последние пять лет он увеличился на 170 проц., а по итогам 2021 года -- на треть, превысив 7,5 млрд. долларов.

Участники форума обсудили вопросы расширения сотрудничества в автомобилестроении, химической и текстильной отраслях, сельском хозяйстве, фармацевтике и производстве стройматериалов. Отмечена необходимость продолжения совместной работы по развитию межрегионального сотрудничества в целях проработки новых проектов промышленной кооперации и торговых соглашений.

В настоящее время в Узбекистане функционируют более 3 тыс. компаний с участием российского капитала. Реализуются около 200 совместных с российскими компаниями проектов на сумму свыше 20 млрд долларов в различных сферах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -