Ильхам Алиев: Азербайджан планирует увеличить поставки газа

5918
Фото: aa.com.tr

Согласно документу, подписанному в прошлом году с Европейской комиссией, Азербайджан планирует вдвое, а может, и больше увеличить поставки газа. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште.

«Для этого есть и ресурсы, есть и политическая воля, есть и контакты с нашими партнерами» Ильхам Алиев

По его словам, проводимая Азербайджаном в последние годы успешная политика, совместные шаги заложили очень прочную основу и для нынешнего сотрудничества в энергетической сфере.

«Господин премьер-министр (Виктор Орбан – ред.) напомнил, что в свое время была проведена большая работа над проектом НАБУККО. Однако из-за того, что не были определены финансовые источники, проект НАБУККО не был реализован. Несмотря на это, Азербайджан активно работал для доставки своих газовых ресурсов на европейские рынки, и, как результат, два года назад был реализован Южный газовый коридор. Это очень современная энергетическая инфраструктура протяженностью 3500 километров, и Азербайджан уже два года поставляет свои ресурсы природного газа на пространство Европейского Союза» Ильхам Алиев

Президент Алиев указал, что выявленный в недавнем прошлом большой потенциал зеленой энергии также приумножает значение Азербайджана.

«Конечно же, реализуемые уже проекты, связанные с зеленой энергией, еще больше сблизят нас с Европой» Ильхам Алиев

Ильхам Алиев отметил также, что Азербайджан может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии.

«Только за прошлый год объем транзитных грузов увеличился на 75 процентов. Имеющаяся в Азербайджане современная транспортная инфраструктура – будь то танкеры, суда, будь то крупный морской торговый порт, железные дороги – все они современные и отвечают всем необходимым требованиям. Поэтому, хотя Азербайджан и не имеет выхода к морю, я думаю, что он может стать одним из важных транспортно-логистических центров Евразии. Здесь есть очень хорошие возможности для сотрудничества с европейскими странами и особенно с Венгрией, которая для нас является одним из ближайших партнеров в Европейском Союзе» Ильхам Алиев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -