Спасти лицо в ущерб имиджу и бюджету Казахстана

6373

В ноябре прошлого года Минздрав, в нарушение условий контракта о поставке Информационной Платформы здравоохранения, изъял у Поставщика - Компании Ericsson Nicola Tesla d.d. (Хорватия) сумму гарантии по Платформе в полмилиона долларов США.

Незамедлительно в Правительство Казахстана поступила дипломатическая нота протеста от Министерства иностранных и европейских дел Хорватии с требованием урегулировать вопрос о безосновательном изъятии гарантии. В противном случае, международный арбитраж неизбежен.

Остается понять, кто и ради чего подвёл Казахстан к напряжению  отношений с дружественной Хорватией, толкнул Минздрав РК к безосновательному изъятию гарантии, создав угрозу международной судебной тяжбы. 

Это произошло несмотря на письменные предостережения МИД и Минюста РК направленные в Правительство РК, о том, что данный арбитраж для бюджета страны повлечёт неоправданные и огромные затраты.

Обращает на себя внимание интересный факт, что письмо об изъятии гарантии подписано не министром Цой и даже не вице-министрами.

Весьма важно отметить, что в сентябре 2021 года, за два месяца до изъятия гарантии, руководство Компании Ericsson Nicola Tesla d.d. обратилось  к Президенту Казахстана Токаеву К. с просьбой предотвратить ущерб Казахстану от необдуманных и необоснованных  действий Минздрава. Однако обращение тормознули на уровне премьер министра.

Полагаю, президенту пора поставить в этом беззаконии точку.

Кроме того, АФМ и Генпрокуратура своим несправедливым преследованием Биртанова породили справедливое возмущение в обществе, которому давно очевидно, что дело против Биртанова с самого начала шили белыми нитками и без иголки.

Как известно, экс-министр здравоохранения Биртанов и экс-вице министр Абишев обвиняются в приемке у ЭНТ нерабочей Платформы, хотя этот домысел отвергается не только Биртановым и Абишевым, но и хорватской стороной, и материалами дела. В декабре 2020 года, через суд города Загреб Гендиректор ЭНТ представила неопровержимые доказательства. Также, в июле и октябре 2021 года ЕНТ направило своих экспертов в Нур-Султан для оценки состояния Платформы совместно с Минздравом. Подробные отчеты ЭНТ от 31 июля и акт техсостояния Платформы от 1 ноября 2021 года, подписанный Минздравом и ЭНТ, подтверждают готовность Платформы в соотаетствии с контрактом и опровергают версию следствия. Однако АФМ и Генпрокуратура, действуя как звенья одной цепи, не желают все это видеть. В спешном порядке предьявили обвинительный акт Биртанову 13 января 2021 года, в надежде использовать свое влиянии в суде!

@адвокат Куряченко

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -