В три раза выросло количество вызовов мобильных бригад в Караганде

1957

Из-за роста заболеваемости СOVID-19 возросла нагрузка на поликлиники Караганды, передает Деловой Казахстан.

Пациенты с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирус принимаются не только на фильтрах, а также обслуживаются на дому. В день мобильные бригады поликлиники многопрофильной больницы № 1 обслуживают до 350–400 вызовов.

Несмотря на график работы с 08:00 до 20:00, зачастую бригады посещают пациентов до глубокой ночи.

– За последние недели наблюдается резкий рост количество вызовов. Примерно в три раза. С утра и до вечера вызовы принимают диспетчеры нашего сall-центра.

Они сортируют их. Если пациенты жалуются на признаки ОРВИ, температуру, насморк, кашель, жидкий стул, эти вызовы перенаправляются мобильным бригадам. Их у нас 13. Если же поступают звонки, где необходима экстренная помощь, их передают в службу скорой помощи.

Мобильные бригады обслуживают вызовы четвёртой категории срочности, –  рассказала старший регистратор поликлиники МБ № 1 Татьяна Бойко.

Всего поликлиника обслуживает 52 тысячи прикреплённых жителей Майкудука. Несмотря на увеличение потока пациентов с признаками ОРВИ и СOVID-19, плановая помощь оказывается в штатном режиме.

– Мобильные бригады при первом посещении осматривают пациентов, берут ПЦР-тесты, дают рекомендации по лечению, памятки.

Если у больного подтверждён коронавирус, решается вопрос о его госпитализации, прохождении компьютерной томографии. При лёгком течении болезни пациент пишет расписку о самоизоляции дома. Анализы у него берутся на дому.

 Пациентам со средним течением болезни при необходимости выдаются пульсоксиметры, жаропонижающие и антибактериальные препараты. Ежедневно с ним держат связь по телефону, – говорит заведующая третьим отделением Центра семейного здоровья МБ № 1 Балжан Муса. – Госпитализации подлежат пациенты с низкой сатурацией, высокой температурой более пяти дней, одышкой, рвотой или жидким стулом, приступообразным кашлем.

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -