В КИОР приступили к разработке Нацдоклада «Казахстанские семьи 2022»

2228
Фото: НАО КИОР Рухани Жаңғыру

Сегодня на площадке Казахстанского института общественного развития прошло обсуждение структуры Национального доклада «Казахстанские семьи - 2022» с участием экспертного сообщества, передает Деловой Казахстан.

Центр по изучению института семьи КИОР планирует предоставить проект документа уже в сентябре текущего года.

Руководитель Центра по изучению института семьи Айгуль Ракишева отметила, что в Национальном докладе будет изучено состояние казахстанских семей и разработаны рекомендации для совершенствования семейной политики.

«Национальный доклад «Казахстанские семьи» готовится уже второй раз. Ежегодно  по завершению подготовки национального доклада государственным органам направляются рекомендации. В 2020 году 41,2 % рекомендаций были частично или полностью исполнены госорганами», - сообщила она и предоставила на обсуждение экспертов структуру и содержание очередного Национального доклада.

При обсуждении заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Салтанат Турсынбекова отметила, что Нацдоклад должен освещать реальную ситуацию на местах.

«Необходима практическая направленность. В докладе должна быть показана объективная ситуация и отражено что не хватает в работе местных исполнительных органов», - отметила она.

Председатель РОО «Союз отцов», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Максутбек Айтмаганбет:  «Не хотелось бы делить на институт отцов и матерей, страдает семья, нужно изучать в целом семью. Многое зависит от применения доклада, как он будет использоваться».

Координатор программ ЮНИСЕФ по защите детства Азамат Жаманчинов отметил, что в докладе должны быть отражены родительские компетенции, также провести анализ социальной поддержки детей с особыми потребностями в регионах.

В свою очередь, аналитик по коммуникациям и адвокации «ООН-женщины» Динара Кусаин подчеркнула, что в документе должно объективно оцениваться положение казахстанских семей.

Директор Центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества Халида Ажигулова предложила провести анализ казахстанского и международного законодательства.

Руководитель ОФ «Семейная Академия» Шолпан Байболова отметила, что национальный доклад необходимо изучать через призму соблюдения и защиты прав детей, профилактику детской бедности, уделить внимание приемному родительству.

При обсуждении доклада участники круглого стола также сообщили, что состояние казахстанских семей в 2022 году необходимо изучать через призму COVID-19. «Необходимо проанализировать повлияла ли пандемия на уязвимость семей, как работали НПА, изучить эмоциональный разрыв между родителями и детьми, создать автоматизированную базу данных по социально - уязвимым семьям, предоставить открытый доступ к базе данных исследований по вопросам семьи и семейной политики», - поделились мнением эксперты.

По итогам круглого стола в проект структуры и содержания Национального доклада будут внесены корректировки с учетом высказанных комментариев и предложений.

Планируется, что социологические исследования в рамках подготовки Национального доклада будут проведены сотрудниками Центра по изучению института семьи КИОР в период с апреля по июнь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -