В культурной столице России открылась книжная выставка, посвященная казахским деятелям

2056

В Российской национальной библиотеке состоялась торжественная церемония открытия книжной выставки, посвященной 150-летию казахского общественного деятеля, ученого лингвиста Ахмета Байтурсынова и 125-летию выдающегося писателя, академика Мухтара Ауэзова, передает Деловой Казахстан.  

Выставка организована Генеральным консульством РК в Санкт-Петербурге совместно с Российской национальной библиотекой и казахской диаспорой Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие руководство библиотеки, общественные деятели, представители казахской и других диаспор, проживающих в Санкт-Петербурге, а также петербуржцы и гости города.

На выставке были представлены более 100 различных уникальных экспозиций, в частности оригинал программной статьи А.Байтурсынова в первом номере газеты «Qazaq» от 2 февраля 1913 года, русский букварь М. Ауэзова для казахских детей «Новый аул» 1929 года издания.

Участники выставки особо отметили важность проводимого мероприятия в расширении и укреплении двустороннего гуманитарного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

По итогам выставки было решено организовать в сентябре 2022 года полномасштабную выставку работ М. Ауэзова, которая также предоставит возможность ознакомить петербургскую аудиторию с культурным наследием и духовным богатством народа Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -