«Поменяйтесь местами те, кто...»: БФ «Гольфстрим» провел мастер-класс по инклюзии

1641

«Инклюзия и этикет обращения к людям с ограниченными возможностями здоровья» – стали темой мастер-класса от психолога, психотерапевта, эксперта по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим» Ирины Скуратовской для клуба старшеклассников РООДиМ  «Цивилизация Юных» в рамках образовательной программы «Школы Актива», базирующейся в ДТДиМ имени А.П. Гайдара.

19 апреля прошло заключительное занятие «Школы Актива». Спикером занятия, посвящённого инклюзии и этикету обращения к людям с ограниченными возможностями здоровья, стала Ирина Скуратовская — психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии в БФ «Гольфстрим».

 

БФ «Гольфстрим» провел мастер-класс для клуба старшеклассников «Цивилизация Юных». Спикером мероприятия стала Ирина Скуратовская, психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим».БФ «Гольфстрим» провел мастер-класс для клуба старшеклассников «Ци­ви­ли­за­ция Юных». Спикером мероприятия стала Ирина Скуратовская, психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Встреча началась со знакомства – спикер провела инклюзивную игру «Поменяйтесь местами те, кто…». После этого участники узнали, что такое инклюзия на достаточно наглядном примере: они разделились на группы по цвету, с которыми они себя ассоциируют. Это показало, что все люди мыслят по разному, но образуют единое общество.

Также участники обсудили тему этикета обращения к людям с ограниченными возможностями: корректно говорить «человек с ограниченными возможностями здоровья», «человек с инвалидностью», «человек с особенностями потребностей».

В рамках мастер-класса спикером была предложена игра: участники подходили к карточке того чувства, которое наиболее полно отражает эмоции.

Вместе с гостями участники высказались на одну из острых на сегодняшний день тем: терпимость и принятие многообразия.  Люди по своей природе имеют много общего, но в то же время, отличаются друг от друга своей уникальностью и неповторимостью. При этом, кому-то достаточно легко быть среди других, общаться, дружить, иметь общие интересы, что-то создавать совместными усилиями. А кто-то, например, испытывает массу трудностей и противоречивых чувств, когда оказывается среди других людей.

«От нашего отношения к ситуации, к людям, от того, с каким настроем и посылом мы взаимодействуем, как говорим и что, при этом делаем, зависит как минимум половина возможного успеха и продуктивного сотрудничества», — говорит Ирина Скуратовская, психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим». «Особенно это важно для тех, кто  сильно отличается от большинства других, для людей с особым социальным опытом, особенностями здоровья и развития. Этичное общение с такими людьми помогает им чувствовать себя частью большого целого, частью общества, помогает раскрыться и реализовать свои возможности, тем самым сделать опыт других интереснее и богаче», — добавляет она.

БФ «Гольфстрим» провел мастер-класс для клуба старшеклассников «Цивилизация Юных». Спикером мероприятия стала Ирина Скуратовская, психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим».Ирина Скуратовская, психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Встреча прошла в интерактивном формате. Помимо увлекательный и насыщенной беседы ребята выполнили несколько упражнений, которые помогли легче погрузиться в тему и испытать чувства, имитировать ситуации взаимодействия с разными людьми. 

«Отрадно то, что среди молодых людей, представителей нового поколения достаточно тех, кто искренне готов делать добрые дела, помогать другим, относиться к окружающим доброжелательно  и терпимо! «Человек — в первую очередь, человек!»- сказал один из участников. Давайте об этом не забывать!», — прокомментировала встречу Ирина Скуратовская, психолог, психотерапевт, эксперт по инклюзии Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Сами участники восторженно оценили встречу и поделились отзывами:

«Мне, как волонтеру социального направления, это занятие было очень полезным и интересным! Больше всего, наверное, запомнился этикет обращений, поскольку это то, что многим из нас точно пригодится в жизни.»

«Больше всего запомнилось, когда нам сказали, как правильно называть людей с ОВЗ».

«Тема, как обращаться к людям с ОВЗ актуальная и, лично для меня, очень интересная. Эти знания я точно буду использовать в общественной деятельности».

«Понравился блок про этику общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, особенно поразила спикер. Очень доступно и понятно рассказала про важную тему».

БФ «Гольфстрим» провел мастер-класс для клуба старшеклассников «Цивилизация Юных». БФ «Гольфстрим» провел мастер-класс для клуба старшеклассников «Ци­ви­ли­за­ция Юных».

Встреча прошла 19 апреля в рамках одного из циклов образовательной программы в «Школе Актива», базирующейся в ДТДиМ имени А.П. Гайдара для клуба старшеклассников РООДиМ «Цивилизация Юных».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -