В Туркестанской области более 22 тысяч выпускников школ будут сдавать ЕНТ

2116

Обеспечение безопасности детей в летних лагерях будет находиться под самым строгим контролем. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поручил проработать этот вопрос. Места отдыха детей должны быть обеспечены видеонаблюдением и специализированной охраной, а также санитарно-эпидемиологическими и оздоровительными мерами. На еженедельном аппаратном совещании под председательством акима области доложили о ходе завершения учебного года и подготовке к ЕНТ, передает Деловой Казахстан.

В 22 летних оздоровительных лагерях области за счет бюджета отдохнут более 22 тысяч детей из социально уязвимых семей. Для этого из областного бюджета выделено более 700 млн тенге. При школах будут открыты около 800 детских площадок, и в них бесплатно будут заниматься около 120 тысяч детей. Кроме того, местные профсоюзы предоставят учителям, подготовившим победителей олимпиад, спортивных соревнований и конкурсов искусств, бесплатные путевки в санатории, а учителям с высоким трудовым стажем - направления со скидкой.

В целях приобщения учащихся к труду в летний период более 100 тысяч подростков примут участие в работе бригад благоустройства, озеленения, строительства и школьного лесничества.

Как доложил руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Д. Болатханулы, с 26 мая по 17 июня в летней школе будет организовано обучение для учащихся 1-8, 10 классов с целью повышения качества образования и восполнения пробелов в знаниях, допущенных в период пандемии и ограничительных мер. В 612-ти школах по индивидуальным учебным предметам будут обучаться более 86 тысяч учащихся. Заявки принимаются до 25 мая. Учебный процесс будет организован в свободном формате - оценок и домашних заданий не будет.

В этом году в Туркестанской области школу окончит более 27 тысяч учащихся. 1250 выпускников претендуют на знак «Алтын белгі», около 2000 - на аттестат с отличием. Более 22 тысяч выпускников изъявили желание сдать Единое национальное тестирование. Оно пройдет в компьютерном формате в центрах тестирования USTUDY, расположенных в четырех районах области (в центре городов). В центрах подготовлено 620 компьютерных мест в 25-ти аудиториях. В этом году планируется выделить до 73 тысяч грантов, в том числе доля грантов на технические специальности выросла до 60%.

Также предусмотрено выделение 7000 грантов из местного бюджета учебным заведениям технического и профессионального образования. Дополнительно из республиканского бюджета планируется выделить 10 тысяч грантов для выпускников девятых классов.

В этом году капитально отремонтируют 24 образовательных учреждения региона.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -