В Аральском районе планируют построить новый краеведческий музей

2129

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев начал рабочую поездку в Аральский район с литературного дома Абдижамиля Нурпеисова и осмотрел экспонаты музея.

Глава региона отметил место писателя-классика в казахской литературе и написал в специальной Памятной книге добрые пожелания, передает Деловой Казахстан.

«Здесь хранится ценное наследие казахского поэта, писателя-классика А. Нурпеисова. Это место священно и бесценно для всех писателей. Для кызылординцев память о нем священна, а его статус неизменно высок», - сказал Нурлыбек Налибаев.

Стоит отметить, что дом литературы А. Нурпеисова работает с 2014 года. В экспозиционном зале музея можно ознакомиться с жизнью и творчеством писателя. В рабочем кабинете выставлены фото экспонаты и книги, а в комнате отдыха писателя можно посмотреть на его личные вещи.

В этом году предусмотрено выделение средств на разработку проектно-сметной документации строительства историко-краеведческого музея в Аральске.

Также будет выполнена реконструкция Аллеи рыбаков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -