Асхат Аймагамбетов провел отчетную встречу с населением Карагандинской области

2195

Асхат Аймагамбетов провел отчетную встречу с населением Карагандинской области и ответил на вопросы родительской общественности, неправительственных организаций, работников сферы образования и журналистов, передает Деловой Казахстан.

"Продолжаю проводить отчетные встречи с населением. Вчера состоялась поездка в Карагандинскую область. На встрече присутствовали около 400 жителей региона.

Более двух часов интересующие их вопросы задавали представители родительской общественности, профсоюзов, неправительственных организаций, работники сферы образования и журналисты. Причем каждый желающий смог задать не один, а сразу 4-5 вопросов.

Они касались различных тем, среди которых – лицензирование детских садов, содержание учебников, выплаты победителям и наставникам международных олимпиад, развитие шахматного движения среди школьников, штаты в организациях образования, инклюзивное образование, воспитательный компонент в образовательном процессе.

Запомнился один из неравнодушных родителей, с которым мы обсудили возможные поправки в НПА, позволяющие государству и частным организациям взаимодействовать в рамках ГЧП при строительстве интернатов.

Постарался дать подробные и ясные ответы на все прозвучавшие вопросы.

После отчетной встречи с населением провел более предметную встречу с представителями Управления и отделов образования Карагандинской области, а также руководителями колледжей региона.

Из раза в раз, проводя встречи, замечаю, как меняются содержание и направление вопросов от коллег. К примеру, вчера они отметили положительный эффект от того, что отделы образования теперь находятся в подчинении областных управлений образования, а не районных акиматов, как это было раньше. Это сразу же позволило решить огромный пласт проблем. Например, частое привлечение педагогов к несвойственным функциям. Коллеги вспомнили, что раньше их привлекали к различным мероприятиям, отвлекая от основной работы. Сейчас ситуация совсем другая, и педагоги знают, что в случае нарушений их права будут защищены.

Отделы образования теперь занимаются непосредственно вопросами образования. Обсудили и вопросы финансирования колледжей.

Кроме того, обсудили вопросы питания и формирования ценовой политики в организациях образования, курсов по повышению квалификации педагогов, работу методических кабинетов, состояние общежитий для студентов колледжей, вопросы, касающиеся преподавания спецдисциплин, учебной нагрузки. Прозвучали и предложения, которые предусматривают внесение изменений в нормативные правовые акты.

Я благодарю всех, кто присутствовал на встречах, за уделенное время и неравнодушие к проблемам сферы образования".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -