Минздрав РК утвердил ряд нормативных актов по оказанию медпомощи лицам в местах лишения свободы

3651
Фото: АР

Министерством здравоохранения Республики Казахстан утвержден ряд нормативных правовых актов, регулирующих порядок оказания медицинской помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, передает Деловой Казахстан.

Напомним, что в соотвествии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 622 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» медицинское обеспечение лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, переданы в ведение Министерства здравоохранения.
При этом вопросы медицинского обеспечения следственных изоляторов переходят в ведение Министерства здравоохранения с 1 июля 2022 года, учреждения уголовно-исполнительной системы – с 1 января 2023 года.

В настоящее время ведомством приняты следующие нормативные правовые акты в данном направлении:

1) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня
2022 г. № ҚР ДСМ-60 «Об утверждении правил организации оказания медицинской помощи лицам, больным туберкулезом, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы», который регулирует вопросы оказания медицинской помощи лицам, больным туберкулезом, находящимся в местах лишения свободы, на амбулаторном и стационарном уровнях.

2) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2022 г. ҚР ДСМ-58 «Об утверждении правил проведения медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и перечня заболеваний, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания», который регулирует Правила проведения медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью. Приказом утвержден Перечень заболеваний, являющийся основанием освобождения от отбывания наказания, приведенный в соответствие с Международной статистической классификаций болезней и проблем, связанных со здоровьем, произведено кодирование наименования заболеваний для облегчения учета и госпитализации осужденных. Наряду с этим, в приказе внесены стадии заболеваний, определяющих тяжесть состояния осужденных.

3) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня
2022 г. ҚР ДСМ-61 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы».

4) приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2022 г. ҚР ДСМ-47 «Об утверждении перечня заболеваний для проведения медицинской реабилитации лицам, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы».

Данные приказы регулируют вопросы оказания медицинской помощи лицам, находящимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы», на амбулаторном и стационарном уровнях.

Вышеуказанные нормативные правовые акты зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2022 года.

Двумя министерствами проведена подготовительная работа, с 1 июля
2022 года в ведение местных исполнительных органов переходят 16 следственных изоляторов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -